Андрей Худык: от нас требуется одно – добросовестно и с полной отдачей выполнять свои служебные обязанности

29.04.2023
Сегодня рабочий день в природоохранном ведомстве начался планово – под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка состоялось совещание по наведению порядка на земле, в том числе содержанию в надлежащем состоянии навозохранилищ и недопущению растекания органики, сносу неэксплуатируемых зданий и вовлечению земель в хозяйственный оборот.
Участие приняли представители центрального аппарата, курирующие данное направление, а также, посредством видеоконференцсвязи, руководители всех комитетов и инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Начиная заседание, руководитель Минприроды проинформировал сотрудников о ходе и итогах совещания, которое 28 апреля текущего года провел Глава государства Александр Лукашенко с активом Гомельской области. 
Была озвучена справедливая критика Президента относительно состояния дел в различных сферах хозяйственной деятельности Гомельщины, в том числе была затронута тема наведения порядка на земле – непосредственная область ответственности Минприроды.
Также Андрей Худык поделился результатами своего вчерашнего рейда по ряду районов Гомельской и Могилевской областей. Руководитель ведомства отметил, что работниками системы ведется контрольная деятельность, направленная на наведение порядка на земле и, в целом, соблюдение природопользователями природоохранного законодательства, в то же время не хватает должной активности и внимательности.
«Стоит съехать с трассы вглубь периферии – то тут, то там встречаются свидетельства бесхозяйственности», – рассказал он.
Глава ведомства подчеркнул, что вопрос наведения порядка на земле является для системы Минприроды одним из первостепенных и требует постоянного контроля. Кроме того, к проблематике «весенней генеральной уборки» уже присоединился вопрос борьбы с инвазивными видами растений, в частности, борщевиком Сосновского, для химической обработки которого уже самое время.
В ходе заседания были заслушаны председатели каждого комитета ПРиООС с отчетами, включая предоставление сведений о проведении в текущем году контрольно-аналитических мероприятий на сельскохозяйственных объектах.
Резюмируя информацию, Андрей Худык поручил руководителям территориальных органов Минприроды под персональную ответственность активизировать работу в сфере наведения порядка на земле и благоустройству территории, в том числе в части контроля за организацией соответствующих работ на животноводческих фермах и комплексах, своевременным сносом неэксплуатируемых зданий и сооружений, вовлечением в хозяйственный оборот пустующих и неиспользуемых земель. При обнаружении фактов нарушения природоохранного законодательства Министр потребовал принимать действенные и исчерпывающие меры по их устранению и дальнейшему недопущению.
Цитируя слова-наказ Главы государства, Андрей Худык завершил совещание напутствием: «От нас требуется одно – добросовестно и с полной отдачей выполнять свои служебные обязанности».
Версия для печати Все новости