Андрей Худык: добросовестный труд и экологическая сознательность каждого жителя Беларуси – залог чистоты и порядка на нашей земле

28.03.2023
Тема наведения порядка на земле стала одной из главных в повестке дня производственного совещания в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.
В целях активизации деятельности в указанной сфере системой Минприроды в рамках месячника по наведению порядка на земле – мероприятия экологической кампании «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!» – продолжается работа по выявлению и предупреждению нарушений природоохранного законодательства.
За период с 1 по 24 марта текущего года проведено 1827 контрольно-аналитических мероприятий, по результатам которых зафиксировано 5351 нарушение, выдано 700 рекомендаций и предписаний. 278 виновным лицам вынесено предупреждение, 137 землепользователей – привлечено к административной ответственности на общую сумму штрафа более 153 тыс. рублей.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык подверг жесткой критике качество работы территориальных органов по данному направлению деятельности. Руководитель Минприроды подчеркнул, что все представленные результаты месячника – только небольшая часть имеющейся в реальности проблемы, и каждый участок территории Беларуси должен быть проверен на предмет беспорядка. Глава ведомства потребовал исключить формальный подход и в разы увеличить количество и качество контрольно-аналитических мероприятий по выявлению фактов бесхозяйственности и, без преувеличения, преступного отношения к земле.

В то же время, Андрей Худык отметил, что для достижения наилучшего результата по благоустройству территорий и наведению на них порядка необходимо активное содействие и включение в общее дело местных органов власти, трудовых коллективов организаций, общественности.
«Добросовестный труд и экологическая сознательность каждого жителя Беларуси – залог чистоты и порядка на нашей земле. Ведь любовь к Родине не в словах, а в наших делах и поступках», – заключил Министр.
Версия для печати Все новости