О первых сводках месячника по наведению порядка на земле

14.03.2023
Этой весной в рамках Года мира и созидания Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды объявило о начале экологической кампании «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!», первым этапом которой стал старт месячника по наведению порядка на земле.
В целях активизации деятельности в данной сфере системой Минприроды проводятся контрольно-аналитические мероприятия. Уделяется особое внимание состоянию территорий вдоль железных дорог, полос отвода, придорожных полос, остановочных пунктов вдоль республиканских и местных автомобильных дорог, общедоступных территорий населенных пунктов, садовых товариществ, гаражных кооперативов, сельскохозяйственных предприятий и организаций, территорий государственного лесного фонда. Осуществляется проверка соблюдения схем обращения с коммунальными отходами, состояния контейнерных площадок, наличия контейнеров для раздельного сбора отходов.
Только за 10 дней работы территориальными органами Минприроды выявлено 1804 нарушения природоохранного законодательства, из них в Брестской области – 315, Витебской – 349, Гродненской – 203, Гомельской – 57, Минской – 157 и 15 – в городе Минске. Больше всего фактов нарушений обнаружено в Могилевской области – 708.

В целях недопущения подобных правонарушений сотрудниками системы Минприроды в первую очередь применяются меры профилактического и предупредительного характера. Так, в период с 1 по 10 марта текущего года землепользователям направлено 343 информационных письма, выдано 217 рекомендаций, составлено 33 предписания, освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения 84 лица.

Вместе с тем, к частым нарушителям природоохранного законодательства, игнорирующим профилактические меры воздействия, применяются штрафные санкции – за указанный период привлечено к административной ответственности 51 лицо. Сумма наложенных штрафов составила более 54 000 рублей.
Минприроды призывает землепользователей активно наводить порядок на своей земле и не допускать фактов бесхозяйственности!
Версия для печати Все новости