Андрей Худык: это не только во благо природы делается, но и для здоровья людей!

22.04.2023
Сегодня в рамках республиканского субботника и экологической компании «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!» сотрудники центрального аппарата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды во главе с Министром Андреем Худыком провели мероприятие по озеленению и наведению порядка на территории экологической тропы «Окно в природу» в Центральном районе Минска. Флору экотропы пополнили 50 молодых ив, ясеней и вязов.
К трудовому десанту природоохранного ведомства присоединились Глава администрации Центрального района столицы Николай Поляков, руководство и сотрудники Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и УП «Зеленстрой Центрального района г. Минска».
Открывшаяся в прошлом году экотропа начинается за мостом через ул. Орловскую и идет вдоль Свислочи с одной стороны и новым комплексом «Левада» (по ул. Нововиленская) с другой стороны. Самая интересная часть – в конце тропы. Там находится фотозона-избушка, качели, спортивная и детская площадки.
Министр отметил, что работники природоохранной системы всегда с большим желанием участвуют в подобных мероприятиях, потому что как никто другой понимают важность чистоты и порядка на земле, расширения зеленых массивов в стране, особенно в населенных пунктах. Сегодня во всех уголках Беларуси вышли на субботник порядка 3300 сотрудников Минприроды.
«Это не только во благо природы делается, но и для здоровья людей!» – подчеркнул Андрей Худык.
Также глава ведомства обратил внимание на символичность выбранной даты субботника, которая пришлась на Международный день Матери-Земли. Сегодня мы также участвуем в многомиллионном экодвижении: убирая, благоустраивая и озеленяя территории, вносим свою лепту в общее большое дело – сохранение природы родного края.
Благодаря активному участию граждан в городах и поселках, агрогородках и деревнях Беларуси площадь озелененных территорий неуклонно растет. Так, по итогам прошедшего года произведена посадка более миллиона деревьев и кустарников на придомовых и иных территориях населенных пунктов. Площадь озелененных территорий в городах и районных центрах республики увеличилась на 2244 га. Необходимый уровень озелененности в 40% достигнут в 129 населенных пунктах, а показатель в 50% – в 112.
Завершая мероприятие, Андрей Худык поблагодарил Николая Полякова за оказанное содействие в организации и проведении субботника, а также всех участников за плодотворную работу.
Версия для печати Все новости