Ведется подготовка законопроекта по вопросам государственной экологической экспертизы к рассмотрению во втором чтении

17.03.2023
16 марта текущего года в Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь состоялось заседание рабочей группы по подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду».

В заседании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национального центра законодательства и правовых исследований, сотрудники Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.
В ходе мероприятия были рассмотрены замечания и предложения, поступившие по законопроекту, в том числе от граждан. Члены рабочей группы обсудили перечень объектов, для которых проводится государственная экологическая экспертиза.
В частности, рассмотрены предложения об исключении из объектов государственной экологической экспертизы проектной документации на техническую модернизацию, на снос зданий и сооружений административного, административно-бытового, административно-хозяйственного назначения, изменений в проектную документацию, если они не связаны с увеличением воздействия на окружающую среду и (или) использования природных ресурсов, установленных в утвержденной предпроектной (предынвестиционной), проектной документации.
По обсуждаемым вопросам выработаны конкретные предложения, которые будут вынесены на рассмотрение Постоянной комиссии. Работа над законопроектом будет продолжена.

Версия для печати Все новости