В Минске пройдет XXIХ Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2023»

17.04.2023
В период с 18 по 21 апреля текущего года в Минске на проспекте Победителей, 111а (Минск-Арена) пройдет XXIХ Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2023».
Форум «ТИБО» – уникальная площадка для обмена передовым международным опытом, генерации инновационных знаний и обсуждения механизмов внедрения новейших технологических трендов в различные сектора экономики, социальную сферу и систему государственного управления.
В рамках Форума традиционно проходит выставка. В ее центральной экспозиции, тематика которой «Города будущего – умные города», будут также продемонстрированы результаты развития технологий в экологии и разумное природопользование «умного города» в Республике Беларусь.

Свои цифровые решения, разработанные и применяемые на практике,  представят организации, подчиненные Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды:
  • ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды»; 
Мобильное приложение «Погода в кармане» – единственное мобильное приложение, использующее официальную информацию Белгидромета. «Погода в кармане» позволяет пользователю ознакомиться с широким спектром информации – прогнозом погоды, фактической погодой, гидрологической, агрометеорологической, радиационной и экологической обстановкой в населенных пунктах Республики Беларусь.

Республиканская система автоматизированного мониторинга окружающей среды (РИСАМОС), которая объединит данные мониторинга атмосферного воздуха, осадков и снежного покрова и будет способна отражать (предоставлять) полную, точную и своевременную информацию о качестве атмосферного воздуха. Внедрение системы запланировано на ноябрь 2023 года. 
  • РУП «Научно-производственный центр по геологии»;
Web-портал дистанционной основы цифровых геологических карт территории Республики Беларусь, позволяющий транслировать дистанционную основу цифровых геологических карт территории Республики Беларусь. Продукт обеспечивает ввод, накопление, хранение и обработку различной информации, что в итоге позволяет сформировать различные карты, схемы, полевые протоколы, маршруты и получить знания о той области/территории, которая представляет интерес для специалиста геолога/гидрогеолога.
  • РУП «Белорусский государственный геологический центр».
Демонстрационная макет-карта выявленных месторождений полезных ископаемых, отображающая наиболее важные для экономики страны месторождения полезных ископаемых: нефть, соли калийные и каменная, сырье для производства цемента (мел, мергель, глина), сырье стекольное и формовочное (пески и доломит), минеральные воды, камень строительный и облицовочный, песок и песчано-гравийно-валунный материал.
Бесплатная регистрация посетителей выставки доступна по ссылке.
Версия для печати Все новости