Для организаций различных отраслей экономики Белгидромет готовит специализированные прогнозы погоды

10.05.2023

Меняют минус на плюс

Долгое время Белгидромет воспринимался исключительно как поставщик прогнозов погоды для населения. Поэтому многие не видели всей работы службы, которая составляет еще и гидрологические, агрометеорологические прогнозы, проводит климатический и радиационный мониторинги, а также мониторинг атмо­сферного воздуха, почвы и поверхностных вод. Гидрометеослужба в тесной связке сотрудничает практически со всеми отраслями экономики страны. Начальник Белгидромета Тамара Гомонова рассказала «Р» о важности данных о погоде для субъектов хозяйствования и планах на ближайший год.

Белгидромет постоянно совершенствует прогнозную информацию и приближает ее содержание к специфике деятельности потребителей.

Минимизировать риски

Основная задача национальной Гидрометеослужбы – обеспечение гидрометеорологической безопасности страны. Это понятие включает в себя в том числе составление предупреждений о неблагоприятных и опасных явлениях погоды, которые помогают госорганам минимизировать риски возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с погодными условиями, и вовремя ликвидировать их последствия. Кроме того, по словам Тамары Гомоновой, данные о погоде важны практически для всех субъектов хозяйствования:
 
— Большинство отраслей экономики в разной степени испытывает зависимость от гидрометеорологических условий. Наиболее погодозависимые отрасли – сельское и лесное хозяйство, топливно-энергетический комплекс, строительство, транспорт и связь, жилищно-коммунальное хозяйство. Учитывая особенности деятельности организаций, Белгидромет для каждого потребителя готовит специализированные прогнозы погоды.

Сельскохозяйственное производство, особенно земледелие, несет наибольшие убытки от неблагоприятно складывающихся метеорологических условий.

— По этой причине Министерству сельского хозяйства и продовольствия мы предоставляем не только прогнозы погоды и предупреждения, но и агрометеорологические прогнозы. Они помогают определить оптимальные сроки начала полевых работ, планировать агротехнические мероприятия, отслеживать рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур, – сообщает собеседница.

Начальник Белгидромета считает, что успешная работа топливно-энергетического комплекса возможна только при учете гидрометеорологических и климатических факторов:

— К примеру, зимой предупреждения о таких явлениях, как гололед, налипание мокрого снега и сложные отложения, помогают энергетикам не допускать обрывов проводов. От погоды напрямую зависит работа организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Фактические данные и прогнозы погоды позволяют более точно определить оптимальный режим работы тепловых станций. Ремонтно-строительным бригадам и организациям по озеленению городов дают возможность выбрать время, благоприятное для проведения работ.

А в холодный период года у дорожных служб востребована информация о переходе температуры через 0 градусов в сторону отрицательных значений для своевременной обработки дорожного покрытия противогололедными смесями.


— Транспортная отрасль экономики также зависит от погоды, особенно зимой. Водители знают по собственному опыту о влиянии снежных заносов, гололедицы, сильного снега, дождя, тумана. Летом водителям большегрузных машин необходим прогноз перехода температуры воздуха через +25 градусов в сторону повышения. Зная эту информацию, водители смогут вовремя изменить маршрут: движение по трассам, на которых действует ограничение по температурному режиму, чревато штрафными санкциями. Информация о погоде помогает обеспечивать безопасность движения и снижать число ДТП, – продолжает Тамара Гомонова.

Для лесохозяйственных предприятий готовятся расчеты и прогнозы пожаро­опасности лесов. А для строительной отрасли – учет климатических норм и гидрологических характеристик, что приводит к уменьшению затрат на строительство объектов, увеличивает их прочность. Кроме того, темпы строительных работ, а также их качество существенно зависят от температуры воздуха, осадков и ветра.

— Белгидромет постоянно совершенствует прогнозную информацию и приближает ее содержание к специфике деятельности потребителей.

Модернизация продолжается

Основные мероприятия по модернизации гидрометеорологической сети были выполнены с 2018 по 2020 год в рамках реализации дорожной карты.

— За этот период была существенно расширена сеть метеорологических наблюдений. Сегодня она включает в себя 67 современных метеорологических станций, оснащенных автоматическими датчиками, которые в 10-минутном режиме позволяют получать точные данные по различным метеорологическим параметрам. Работа по модернизации метеорологических станций продолжается и сейчас, – уточняет Тамара Гомонова.

Кстати, сегодня оправдываемость прогнозов погоды на трое суток составляет 96 – 98 процентов, что сопоставимо с прогнозами мировых прогностических центров.


— А за 2022 год оправдываемость преду­преждений о неблагоприятных явлениях составила 96,1 процента. В 2023 году в планах Белгидромета – модернизация локальной вычислительной сети (ЛВС). ЛВС собирает, анализирует и хранит данные с 220 пунктов наблюдений во всех областях страны, поэтому ее непрерывная работа крайне важна для работы всей гидрометслужбы. Ведь можно иметь самое современное оборудование и приборы, а также развитую наблюдательную сеть, но не иметь возможности получать и обрабатывать данные с этой сети. Кроме того, стабильная работа локальной вычислительной сети позволяет своевременно обеспечивать гидрометеорологической информацией республиканские органы госуправления и население страны, – констатирует начальник Белгидромета.

Еще одна задача на ближайшее будущее – завершить капитальный ремонт и реставрацию визитной карточки Белгидромета – здания геофизической обсерватории.

— Здесь запланировано заменить инженерные коммуникации, внутреннюю и внешнюю отделку, отремонтировать кровлю и не только. При этом здание сохранит свой исторический колорит, – заверяет Тамара Гомонова.

 
КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Иван ПРИХОДЬКО, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды:
 
— За последние годы точность прогнозов в Беларуси повысилась. Наука шагает вперед, технологии развиваются, растут компетенции специалистов и возможности современных вычислительных мощностей.

Кроме того, была расширена сеть метеорологических радиолокационных наблюдений. Оперативная информация о неблагоприятных и опасных явлениях отслеживается по пяти доплеровским метеорологическим радиолокаторам, установленным в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Минске. Они фиксируют перемещение облачных систем в радиусе 200 километров.

Точные прогнозы позволяют обеспечивать гидрометеорологическую безопасность нашей страны. В 2022 году работа Белгидромета была направлена на совершенствование прогнозирования погодных условий и сохранение оправдываемости прогнозов погоды на достигнутом уровне.

Развитие государственной гидрометео­рологической службы в 2023 году продолжается в части дальнейшей модернизации и технического переоснащения сети наблюдений и цифрового развития Белгидромета.

Информация сайта  Sb.by
Версия для печати Все новости