Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Для организаций различных отраслей экономики Белгидромет готовит специализированные прогнозы погоды

Новости 10.05.2023 | 09:24

Меняют минус на плюс

Долгое время Белгидромет воспринимался исключительно как поставщик прогнозов погоды для населения. Поэтому многие не видели всей работы службы, которая составляет еще и гидрологические, агрометеорологические прогнозы, проводит климатический и радиационный мониторинги, а также мониторинг атмо­сферного воздуха, почвы и поверхностных вод. Гидрометеослужба в тесной связке сотрудничает практически со всеми отраслями экономики страны. Начальник Белгидромета Тамара Гомонова рассказала «Р» о важности данных о погоде для субъектов хозяйствования и планах на ближайший год.

Белгидромет постоянно совершенствует прогнозную информацию и приближает ее содержание к специфике деятельности потребителей.

Минимизировать риски

Основная задача национальной Гидрометеослужбы – обеспечение гидрометеорологической безопасности страны. Это понятие включает в себя в том числе составление предупреждений о неблагоприятных и опасных явлениях погоды, которые помогают госорганам минимизировать риски возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с погодными условиями, и вовремя ликвидировать их последствия. Кроме того, по словам Тамары Гомоновой, данные о погоде важны практически для всех субъектов хозяйствования:
 
— Большинство отраслей экономики в разной степени испытывает зависимость от гидрометеорологических условий. Наиболее погодозависимые отрасли – сельское и лесное хозяйство, топливно-энергетический комплекс, строительство, транспорт и связь, жилищно-коммунальное хозяйство. Учитывая особенности деятельности организаций, Белгидромет для каждого потребителя готовит специализированные прогнозы погоды.

Сельскохозяйственное производство, особенно земледелие, несет наибольшие убытки от неблагоприятно складывающихся метеорологических условий.

— По этой причине Министерству сельского хозяйства и продовольствия мы предоставляем не только прогнозы погоды и предупреждения, но и агрометеорологические прогнозы. Они помогают определить оптимальные сроки начала полевых работ, планировать агротехнические мероприятия, отслеживать рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур, – сообщает собеседница.

Начальник Белгидромета считает, что успешная работа топливно-энергетического комплекса возможна только при учете гидрометеорологических и климатических факторов:

— К примеру, зимой предупреждения о таких явлениях, как гололед, налипание мокрого снега и сложные отложения, помогают энергетикам не допускать обрывов проводов. От погоды напрямую зависит работа организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Фактические данные и прогнозы погоды позволяют более точно определить оптимальный режим работы тепловых станций. Ремонтно-строительным бригадам и организациям по озеленению городов дают возможность выбрать время, благоприятное для проведения работ.

А в холодный период года у дорожных служб востребована информация о переходе температуры через 0 градусов в сторону отрицательных значений для своевременной обработки дорожного покрытия противогололедными смесями.


— Транспортная отрасль экономики также зависит от погоды, особенно зимой. Водители знают по собственному опыту о влиянии снежных заносов, гололедицы, сильного снега, дождя, тумана. Летом водителям большегрузных машин необходим прогноз перехода температуры воздуха через +25 градусов в сторону повышения. Зная эту информацию, водители смогут вовремя изменить маршрут: движение по трассам, на которых действует ограничение по температурному режиму, чревато штрафными санкциями. Информация о погоде помогает обеспечивать безопасность движения и снижать число ДТП, – продолжает Тамара Гомонова.

Для лесохозяйственных предприятий готовятся расчеты и прогнозы пожаро­опасности лесов. А для строительной отрасли – учет климатических норм и гидрологических характеристик, что приводит к уменьшению затрат на строительство объектов, увеличивает их прочность. Кроме того, темпы строительных работ, а также их качество существенно зависят от температуры воздуха, осадков и ветра.

— Белгидромет постоянно совершенствует прогнозную информацию и приближает ее содержание к специфике деятельности потребителей.

Модернизация продолжается

Основные мероприятия по модернизации гидрометеорологической сети были выполнены с 2018 по 2020 год в рамках реализации дорожной карты.

— За этот период была существенно расширена сеть метеорологических наблюдений. Сегодня она включает в себя 67 современных метеорологических станций, оснащенных автоматическими датчиками, которые в 10-минутном режиме позволяют получать точные данные по различным метеорологическим параметрам. Работа по модернизации метеорологических станций продолжается и сейчас, – уточняет Тамара Гомонова.

Кстати, сегодня оправдываемость прогнозов погоды на трое суток составляет 96 – 98 процентов, что сопоставимо с прогнозами мировых прогностических центров.


— А за 2022 год оправдываемость преду­преждений о неблагоприятных явлениях составила 96,1 процента. В 2023 году в планах Белгидромета – модернизация локальной вычислительной сети (ЛВС). ЛВС собирает, анализирует и хранит данные с 220 пунктов наблюдений во всех областях страны, поэтому ее непрерывная работа крайне важна для работы всей гидрометслужбы. Ведь можно иметь самое современное оборудование и приборы, а также развитую наблюдательную сеть, но не иметь возможности получать и обрабатывать данные с этой сети. Кроме того, стабильная работа локальной вычислительной сети позволяет своевременно обеспечивать гидрометеорологической информацией республиканские органы госуправления и население страны, – констатирует начальник Белгидромета.

Еще одна задача на ближайшее будущее – завершить капитальный ремонт и реставрацию визитной карточки Белгидромета – здания геофизической обсерватории.

— Здесь запланировано заменить инженерные коммуникации, внутреннюю и внешнюю отделку, отремонтировать кровлю и не только. При этом здание сохранит свой исторический колорит, – заверяет Тамара Гомонова.

 
КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Иван ПРИХОДЬКО, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды:
 
— За последние годы точность прогнозов в Беларуси повысилась. Наука шагает вперед, технологии развиваются, растут компетенции специалистов и возможности современных вычислительных мощностей.

Кроме того, была расширена сеть метеорологических радиолокационных наблюдений. Оперативная информация о неблагоприятных и опасных явлениях отслеживается по пяти доплеровским метеорологическим радиолокаторам, установленным в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Минске. Они фиксируют перемещение облачных систем в радиусе 200 километров.

Точные прогнозы позволяют обеспечивать гидрометеорологическую безопасность нашей страны. В 2022 году работа Белгидромета была направлена на совершенствование прогнозирования погодных условий и сохранение оправдываемости прогнозов погоды на достигнутом уровне.

Развитие государственной гидрометео­рологической службы в 2023 году продолжается в части дальнейшей модернизации и технического переоснащения сети наблюдений и цифрового развития Белгидромета.

Информация сайта  Sb.by
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/dlja-organizatsij-razlichnyx-otraslej-ekonomiki-belgidromet-gotovit-spetsializirovannye-prognozy-pogody-4950/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА