Андрей Худык обсудил с руководством ОАО «Гомельстройматериалы» перспективы использования белорусских базальтов

16.05.2023
Сегодня в ходе рабочей поездки в Гомельскую область Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык посетил открытое акционерное общество «Гомельстройматериалы», где детально ознакомился с особенностями технологического процесса, а также обсудил с руководством организации вопросы повышения эффективности использования отечественной минерально-сырьевой базы, в частности белорусских базальтов. 
История предприятия началась в 1949 году с Гомельского комбината строительных материалов, когда страна восстанавливала разрушенное в годы войны народное хозяйство. На сегодняшний день ОАО «Гомельстройматериалы» – один из крупнейших производителей широкого спектра конкурентоспособной продукции и самый крупный потребитель базальтового сырья в Беларуси.

В настоящее время Минприроды завершаются масштабные работы по детальной разведке базальтов и туфов месторождения Новодворское Пинского района Брестской области с подготовкой технико-экономического обоснования целесообразности его освоения. При получении положительного результата исследований данное отечественное сырье может быть включено в производственный процесс предприятия. 
Версия для печати Все новости