Главная/ Видео
02.02.2021

В Беларуси планируют увеличить добычу нефти до 2 млн тонн в год

До 2 миллионов тонн черного золота ежегодно планируют добывать наши нефтяники. Об этом в проекте АТН "Разговор у Президента" сообщил министр природных ресурсов и окружающей среды Андрей Худык.

Сегодня ежегодно добывается порядка 1 миллиона 750 тысяч тонн. Всего в стране открыто около сотни месторождений. На 60 из них ведется добыча. По оценке экспертов, промышленные запасы черного золота в белорусских недрах - до 51 миллиона тонн Андрей Худык, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси:

"У нас прирастают эти запасы, чтобы выявлять больше месторождений и запасы чтобы увеличивались. Поэтому состоялся разговор о модернизации и расширении географии поиска нефти. Я уверен, что дорожная карта по аналогу Белгидромета будет подготовлена и окажет помощь нам, чтобы расширить и географию и найти новые месторождения нефти".

Радиационный фон в норме Отдельно глава природоохранного ведомства остановился и на радиационном мониторинге окружающей среды. Андрей Худык подчеркнул: с момента запуска БелАЭС ухудшения радиационной обстановки на территории нашей страны не зафиксировано.

Последнее видео