Живая память – живые цветы! Минприроды призывает отказаться от пластиковых украшений при благоустройстве мест погребения

20.04.2023
По сведениям ученых искусственные цветы появились примерно в третьем тысячелетии до нашей эры в Древнем Египте и Древнем Китае. Цветы в ту эпоху делали из золота, фарфора, шелка, декорировали драгоценными камнями и самоцветами. Для их изготовления часто использовали и более доступные материалы: пергамент, глину и перья. Долгое время искусственные цветы оставались всего лишь дорогим украшением туалета и носились наравне с ювелирными изделиями.

Прошло более пяти тысяч лет, но и сегодня существуют мастера, изготавливающие из различных материалов целые произведения цветочного искусства, способные удивить любую модницу… В то же время в промышленности сфера изготовления искусственных растений мутировала до неузнаваемости: в 80х годах прошлого столетия появились пластмассовые цветы, несмотря на грубость исполнения, привлекавшие долговечностью, дешевизной и доступностью.

С тех пор ежегодно на Радоницу кладбища ярко, хоть и неестественно «расцветают». Места погребения превращаются в цветной ковер из пластиковых букетов, порождая огромную проблему для природы и человека. 
Искусственные цветы негативно влияют на окружающую среду и здоровье населения, перемещая пластиковые частицы и опасные составляющие. Чаще всего их делают из дешевых и не всегда безопасных материалов, для придания стойкости неоднократно обрабатывают химией, а потом окрашивают токсичными анилиновыми красками, способными вызывать при контакте головокружение, головную боль и общую слабость.

Такие цветы не поддаются переработке, настолько сложно идентифицировать вид материала, из которого их изготавливают. Сортировать искусственные растения не удается и, как итог, они оказываются на свалках, тем самым увеличивая антропогенную нагрузку на окружающую среду, начинают выделять токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. Срок их разложения составляет несколько сотен лет. А при сжигании такого «мусора» в атмосферу попадают тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей. 
Только вдумайтесь, каждый год после религиозных праздников на полигоны твердых коммунальных отходов вывозят около миллиона пластиковых растений!

Официального запрета на использование искусственных цветов нет. Но Минприроды призывает отказаться от таких украшений при благоустройстве мест погребения. Альтернатива – живые растения в горшках, многолетники, высаженные в грунт, карликовые кустарники, газонная трава, вечнозеленые хвойные деревья, или просто скромный букет свежесрезанных цветов. Да, они не простоят так долго, как пластиковые, но зато они будут настоящими и сохранят живое тепло ваших рук и сердец.

Живая память – живые цветы!
Версия для печати Все новости