Жестокое обращение с лебедем не осталось безнаказанным

06.07.2022
2 июля 2022 г. социальные сети облетела видеозапись, на которой мужчина тащит за шею лебедя и запихивает его в багажник автомобиля. Такое возмутительное поведение привлекло внимание большого числа жителей нашей страны. В адрес «героя» ролика было высказано значительное количество критики со стороны неравнодушных людей, которые также помогли его опознать. Им оказался 33-летний житель города Новополоцка.
Инцидент произошел в середине июня на озере Суя, которое находится в Полоцком районе. Однако огласку происшествие получило не сразу.
Сотрудники Полоцкого РУВД оперативно среагировали и в день появления ролика в соцсетях взяли под стражу «любителя» природы. Сегодня в суде Полоцкого района Витебской области состоялось рассмотрение дела. По свидетельствам очевидцев птица осталась жива и не получила увечий. В качестве эксперта был привлечен орнитолог, сотрудник Витебского государственного университета имени П.М.Машерова. По итогам разбирательства гражданина признали виновным в нарушении статьи 16.29.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь с наказанием в виде штрафа в размере 480 рублей (15 базовых величин). Следует отметить, что в данном случае это максимально возможное наказание.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды благодарит всех небезразличных за то, что привлекли внимание к вопиющему случаю жестокого обращения с животным и не дали правонарушителю остаться безнаказанным.
Версия для печати Все новости