ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

15.05.2021
ЕЛЕНА МЕЛЕШКОВА, заместитель начальника управления аналитической работы, науки и информации Минприроды и АННА ГРИБ, ученый секретарь ЦНИИКИВР   - в программе «Актуальный микрофон».


С 3 по 5 июня 2021 года в Минске при поддержке Совета Министров Республики Беларусь пройдут два значимых мероприятия, приуроченных к Году народного единства: 1-я Международная специализированная выставка-форум «ECOLOGY EXPO-2021» и XVI Республиканский экологический форум. 

Организаторами Мероприятий являются Минприроды, Национальный выставочный центр «БелЭкспо» Управления делами Президента Республики Беларусь, Минский горисполком. 

 
«Ecology Expo - 2021» – практический инструмент презентации белорусских и зарубежных инновационных производственно-технологических достижений в области охраны окружающей среды, устойчивого использования природных ресурсов. 

Ключевыми станут презентации «зеленых» технологий, энергоэффективного строительства, экологичного транспорта, эффективного использования отходов, биоупаковки, органической и экологически чистой продукции, экотуризма, лучших практик «зеленых» школ. 

Для экспонентов выставки - это новые знания, возможность поделиться передовым опытом по развитию «зеленых» технологий, повысить узнаваемость своего бренда, приобрести новые контакты. 

 
Республиканский экологический форум – площадка для объединения всех слоев общества в решение проблем охраны окружающей среды, максимального вовлечения населения республики в экологическое движение, повышения экологической культуры, продвижения принципов устойчивого развития, формирования экологически дружественного образа жизни. 
 
 
Каждый раз экологический форум приурочен к тем или иным знаковым событиям, связанным с темой экологии как в стране, так и на международном уровне. XVI Республиканский экологический форум проходит под названием «Вовлечение гражданского общества в принятие экологических решений». 

В рамках экологического форума уже проходят различные мероприятия, это экологические акции по озеленению, круглые столы, встречи, конкурсы. 

В рамках деловой программы форума планируется обсуждение вопросов совершенствования экологической политики, развития «зеленой» экономики, экономики замкнутого цикла, низкоуглеродного развития, адаптации к изменению климата, устойчивости экосистем, а также международного и регионального сотрудничества в данных сферах. Следует отметить, что экологический форум проводится при поддержке Проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Минприроды, а также иных заинтересованных организаций. 

Перспективы устойчивого развития Республики Беларусь, как и многих других стран, тесно связаны с обязательствами в рамках 23 международных Конвенций и договоров в области охраны окружающей среды. В связи с этим, проведение данных Мероприятий вызвало большой интерес на международном уровне. Поступили предложения об участии из Российской Федерации, Турции, Германии, Италии, Швейцарии, Австрии, Украины, Литвы. В связи с эпидемиологической ситуацией будет организована возможность онлайн участия. 

В целом, планируется участие республиканских органов государственного управления, отечественных и иностранных субъектов хозяйствования, дипломатического корпуса в Республике Беларусь, научного сообщества, общественных объединений, экологов предприятий и общественных экологов, представителей средств массовой информации, образования и культуры. 

Проведение Мероприятий станет уникальной площадкой для определения дальнейшего «зеленого» развития страны через систему «государство-бизнес-человек». Это также отражено в концепции логотипов Мероприятий. Например, форма логотипа выставки напоминает планету Земля, а две буквы «Е», обращенные друг к другу символизируют экологию (Ecology) и экономику (Economics). Изображение человека, «обнимающего» планету, говорит о важности заботливого отношения человека к природе. 


В рамках XVI Республиканского экологического форума 3-4 июня 2021 года в Минске состоится VI Международный Водный Форум «Родники Беларуси». 

Целью проведения форума является обсуждение проблем и выработка решений по оптимальному функционированию водных экосистем, включая родники, повышение эффективности использования водных и связанных с ними природных ресурсов для нужд экономики, экологической безопасности страны и их охрана в контексте принципов устойчивого развития.

Организаторами форума являются: 
  • Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь; 
  • РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (РУП «ЦНИИКИВР»);
  • Общественное объединение «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте» и научно-производственное унитарное предприятие «БАЭС». 

Для участия в работе форума приглашены ведущие учёные и специалисты Республики Беларусь в области охраны и использования водных ресурсов, как специалисты-практики, так и представители научных и учебных организаций страны, представители органов госуправления, международные эксперты, представители общественных организаций, СМИ. 



3 июня 2021 г. планируется проведение пленарных заседаний с заслушиванием докладов по основным направлениям и проблемным вопросам использования и охраны водных ресурсов, а также экскурсия на благоустроенные общественным объединением «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте» родники. 

4 июня 2021 г. планируется проведение заседаний по секциям: 
  1. Родники, как национальное богатство страны. На секции планируется рассмотреть вопросы развития научных знаний по родникам, как уникальным водным экосистемам для последующего принятия научно обоснованных решений по рациональному использованию родников, их благоустройству и охране. 
  2. Проблемы и перспективы использования водных ресурсов в условиях изменяющегося климата. На секции планируется рассмотреть вопросы адаптации использования водных ресурсов к изменению климата, вопросы мониторинга водных объектов, меры по адаптации водозависимых видов экономической деятельности к изменению климата (сельское хозяйство, гидроэнергетика, рекреация и туризм и т.д.), наилучшие практики по защите водных ресурсов от загрязнения и истощения, технологии восстановления/реабилитации водных объектов. 
  3. Роль и задачи экологического образования и просвещения в обеспечении водной безопасности страны. Природоохранная деятельность. На секции планируется участие представителей ВУЗов и общественных организаций и рассмотрение вопросов научно-технического и кадрового обеспечения водохозяйственного комплекса, вопросы роли и задач общественных организаций в обеспечении водной безопасности, просвещение и информирование населения по вопросам использования и охраны водных объектов, планирования и реализации мероприятий в области использования и охраны водных ресурсов.
Формы участия в работе форума
- выступление с пленарным докладом (до 15 минут); 
- выступление с докладом на секции (до 10 минут); 
- очное участие без доклада; 
- заочное участие. 

К началу работы форума планируется подготовить депонированный сборник тезисов докладов участников форума. 


 
 
Версия для печати Все новости