Законопроект об обращении с отходами рассмотрен на экспертном совете

26.09.2023
25 сентября текущего года под руководством Председателя верхней палаты Парламента Натальи Кочановой прошло очередное заседание экспертного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Среди участников – члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей, руководители министерств и государственных комитетов, представители исполнительных комитетов, банков, фондов, технопарков и учреждений образования. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на заседании представил первый заместитель Министра Александр Корбут.

В ходе мероприятия эксперты обсудили проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», доработанный Палатой представителей для рассмотрения во втором чтении. Законопроект предусматривает корректировку Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами» посредством изложения в новой редакции и подготовлен в целях приведения его положений в соответствие с нормами других законодательных актов, а также совершенствования правоотношений в сфере обращения с отходами с учетом правоприменительной практики.
«Эту задачу надо решать системно. Чтобы каждый государственный орган знал, что делать. Этот Закон должен все детально разложить. Принимая его, мы должны точно знать, что будет наведен порядок, кто несет ответственность. И спрашивать, – подчеркнула Наталья Кочанова. – Этот Закон должен позволить всем людям в стране понимать, что надо сортировать отходы и что эта система работает».
Члены экспертного совета в целом поддержали законопроект (с замечаниями), было отмечено, что его принятие позволит устранить пробелы в законодательстве и обеспечить соответствующее правовое регулирование в данной сфере общественных отношений.

На рассмотрение в Парламент проект Закона должен быть представлен «пакетным» принципом.
Версия для печати Все новости