Хатынь – летопись народной боли, высеченная в камне

22.03.2023
«…Не дай Бог никому, кто на земле живет,
чтоб не видели и не слышали горя такого…»
Иосиф Каминский 
(единственный взрослый,
выживший в огне Хатыни)

В 80-летнюю годовщину хатынской трагедии делегация Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды во главе с Министром Андреем Худыком посетила мемориальный комплекс «Хатынь», чтобы отдать дань памяти миллионам безвинно загубленных жизней в годы военного лихолетья. 
22 марта 1943 года, когда сама природа дышала жизнью и весной, в лесную деревню Хатынь пришла смерть – гитлеровские нелюди превратили это место в пепелище, в огне и под пулями погибли 149 человек, среди них 75 детей в возрасте до 16 лет. Чудом уцелели лишь шестеро…

В 1969 году на месте бывшей деревни открылся мемориальный комплекс «Хатынь» – олицетворение 9200 деревень и сел нашей Родины, сожженных дотла в годы Великой Отечественной войны, 628 из них с местными жителями, 186 населенных пунктов, подобно Хатыни, уже никогда не возродились.

Весной 2022 года по поручению Главы государства Александра Лукашенко в мемориальном комплексе начался капитальный ремонт с модернизацией, элементами реставрации и возведением новых объектов. При этом Президент обращал внимание, что важно сохранить первозданный вид, чтобы все было по-простому и душевно.

Молодежь Беларуси не осталась в стороне от инициативы белорусского лидера и активно включилась в работу. В результате в мемориальном комплексе была объявлена Всебелорусская молодежная стройка, которая объединила семьи и трудовые коллективы со всей страны.

Сегодня все работы завершены. Президент Беларуси принял участие в открытии и первым посетил новый музей «Кожны трэцi», возведенный на территории мемориального комплекса в память о миллионах белорусов, жизнь которых унесла Великая Отечественная война. Поминая ужасающие события, случившиеся на этом месте 80 лет назад, Глава государства зажег свечу в восстановленной деревенской церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Она практически точная копия хатынского храма, что стоял здесь в 1794 году и сгорел в конце лета 1943 года. 
Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси.

Колокола Хатыни звучат над родным краем, рассказывая всему миру о страданиях белорусского народа в те страшные годы. Пепел тысяч сожженных деревень набатом боли стучит в наших сердцах. Мы скорбим о каждом взрослом и каждом ребенке, чьи глаза больше не увидели мирного неба над Родиной. Всегда будем помнить, никогда не простим.



По материалам БелТА
Версия для печати Все новости