Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

17.06.2021
В 2021 году День борьбы с опустыниванием и засухой, который отмечается во всем мире ежегодно 17 июня, посвящен восстановлению деградированных земель. 

Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием отмечает, что восстановление деградированных земель обеспечивает экономическую устойчивость, создает новые рабочие места, увеличивает доходы и укрепляет продовольственную безопасность. Это помогает восстановить биоразнообразие, а также сократить выбросы углерода. 

Предотвращение, замедление и обращение вспять потери плодородных земель и природных экосистем в настоящее время является неотложной и очень важной задачей для быстрого восстановления после пандемии и обеспечения долгосрочного выживания людей и планеты. 

В 2021 году началось Десятилетие восстановления экосистем, объявленное Организацией Объединенных Наций. 

Республика Беларусь давно принимает активное участие в международных процессах восстановления нарушенных экосистем. Например, задачи экологической реабилитации торфяников в нашей стране включены в цели нейтрального баланса деградации земель к 2030 году и в определяемые на национальном уровне вклады в области изменения климата. 

Задачи предотвращения деградации и восстановления деградированных земель в Республике Беларусь определены в национальных стратегических документах, в частности, в Стратегии реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, которая утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2015 г. № 361 и в соответствии с Целями устойчивого развития рассчитана на период до 2030 года. 

Реализация этой Стратегии осуществляется путем выполнения мероприятий в соответствии с национальными планами действий по предотвращению деградации земель на пятилетние периоды. 

Первый такой план действий реализован в 2016 – 2020 годах, в частности, в его рамках выполнены следующие мероприятия: 
  • проведена рекультивация более 1 тыс. внутрихозяйственных карьеров на площади более 1 тыс. га; 
  • выполнено лесовосстановление на гарях площадью 2,7 тыс. га, лесоразведение на развеваемых песках, склонах, оврагах площадью более 180 га; 
  • восстановлены 2 нарушенные территории в г. Минске с созданием экологических троп; 
  • в целях поддержания и восстановления плодородия почв сельскохозяйственных земель обеспечено ежегодное внесение органических удобрений в количестве от 47 до 52 млн. тонн в год; общая пестицидная нагрузка на почвы сельскохозяйственных земель в 2020 году составила 2,39 кг пестицидов на 1 га пашни при установленном стратегией показателе не более 2,7 кг. 

Площадь средостабилизирующих видов земель (естественные луговые, лесные земли, земли под древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями), под болотами, под водными объектами) за последние 5 лет увеличились на 174 тыс. га и по состоянию на 1 января 2021 года составила 11,8 млн. га или почти 57 % территории страны. 

Продолжаются работы по экологической реабилитации нарушенных торфяников (в основном, выработанных площадей торфяных месторождений и болот с нарушенным гидрологическим режимом), которые уже проведены на площади более 64 тыс. га. 

Так, в рамках проекта «Восстановление осушенных торфяников в Беларуси – 2-я фаза», реализация которого началась в 2020 году при поддержке Правительства Республики Корея и Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, проведены работы по экологической реабилитации 4 участков нарушенных торфяников в Хойникском и Калинковичском районах Гомельской области. 

В рамках проекта ПРООН / ГЭФ «Ветландс» в 2020 году завершены работы по экологической реабилитации торфяников «Березовик» в Сморгонском и Вилейском районах и «Жада» в Шарковщинском и Миорском районах. 

Эффект от таких работ является синергетическим: восстановление гидрологического режима, болотных экосистем, снижение риска возникновения пожаров, создание благоприятных условий для увеличения биоразнообразия, сокращение выбросов углерода. 

В целях обеспечения дальнейшей реализации Стратегии, Минприроды совместно с другими заинтересованными государственными органами, научными организациями и общественностью подготовлен и внесен в Правительство проект Национального плана действий по предотвращению деградации земель (почв) на 2021 – 2026 годы. Постановление Совета Министров Республики Беларусь об утверждении этого плана действий принято 15 июня 2021 года. 

Он предусматривает продолжение выполнения практических мероприятий по восстановлению деградированных земель, которые проводились в соответствии с предыдущим планом, таких как экологическая реабилитация торфяников, рекультивация внутрихозяйственных карьеров, лесовосстановление на гарях, лесоразведение на развеваемых песках, склонах, оврагах и др. 

Также новым планом предусмотрено использование почвосберегающих технологий в сельском хозяйстве: зернотравяные севообороты, минимальная обработка почвы, использование систем точного земледелия, органическое земледелие. 

Планируется проведение научных исследований по таким направлениям, как использование беспилотных летательных аппаратов для внедрения средств защиты растений, восстановление защитных древесных насаждений, разработка технологии биоремедиации техногенно загрязненных почв, совершенствование рекомендаций по экологической реабилитации нарушенных торфяников и другие. 

Помимо практических и научных, в план включены мероприятия по правовому регулированию, информационному обеспечению, международному сотрудничеству. Информация о выполнении плана будет ежегодно обобщаться Минприроды и представляться в Правительство.  
Версия для печати Все новости