Вопросы повышения эффективности использования отечественного сырья в производственном процессе обсуждались на встрече руководства Минприроды и ОАО «Полоцк-Стекловолокно»

17.09.2022
В целях исполнения поручений Правительства Республики Беларусь по повышению эффективности использования недр и обеспечения отечественных предприятий местными полезными ископаемыми, импортозамещения минерального сырья и освоения новых белорусских месторождений Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык 16 сентября 2022 г. с рабочим визитом посетил открытое акционерное общество «Полоцк-Стекловолокно», где более детально изучил ситуацию на месте. 
ОАО «Полоцк-Стекловолокно» – один из ведущих производителей стекловолокна и изделий на его основе. Мощность производства данной продукции в год составляет порядка 57 тысяч тонн.

В настоящее время предприятие производит порядка 1000 наименований продукции основных товарных групп: рубленое волокно, стеклоровинги, крученые стеклонити, стеклосетки (дорожные, строительные, армирующие), стеклоткани (кровельные, электроизоляционные, конструкционные), стекломаты, нетканые теплоизоляционные материалы, стеклопластиковые изделия. В конце прошлого года введен в эксплуатацию новый участок по производству фольгированных диэлектриков.

Более 90 % выпускаемой продукции ОАО «Полоцк-Стекловолокно» ориентировано на экспорт. Предприятие имеет большое количество покупателей во всех регионах Беларуси, продукция экспортируется в 50 стран мира. 
Андрей Худык подробно ознакомился с особенностями производственного процесса, а также обсудил с заместителем генерального директора ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Егором Войтешенком вопросы повышения эффективности использования организацией отечественной минерально-сырьевой базы.
Было отмечено, что предприятие много лет на постоянной основе проводит исследования по изучению возможности вовлечения местного сырья в производственный оборот. И уже на данный момент использует белорусские доломит и кварцевый песок – основной компонент при изготовлении силикатной продукции. Рассматриваются варианты внедрения в производство отечественного глинозема и наращивания объемов продукции из белорусских базальтов.
Версия для печати Все новости