Вопросы лицензирования и соблюдения водного законодательства были рассмотрены на приеме граждан

01.06.2022
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык провел прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей, представителей юридических лиц в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.
В первой части приема рассматривался вопрос получения природопользователем лицензии на деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду, в части использования отходов 1-3-го классов опасности, обезвреживания, захоронения отходов. В ходе изложения проблемы заявителем была затронута тема чрезмерно строгого подхода сотрудников системы Минприроды при рассмотрении заявлений субъектов хозяйствования по вопросу лицензирования права осуществления указанной выше деятельности и, как итог, отказа в выдаче лицензии.
Отвечая на обращение, Андрей Худык подчеркнул, что сотрудники Минприроды действуют в соответствии с законодательством Республики Беларусь по обращению с отходами и при отказе в лицензировании предоставляют подробное обоснование такого отказа. Исправив все замечания, изложенные в обосновании, можно успешно получить лицензию. Кроме того, Министр отметил, что в описанном заявителем случае речь идет об использовании отходов 3-го класса опасности поэтому такая принципиальная строгость:
«Это наша сфера ответственности, уступок и послаблений быть не может. Мы в ответе за экологическую безопасность страны, а соответственно и за здоровье белорусского народа, ведь эти понятия неразрывно связаны».
В то же время компетентным сотрудникам Минприроды было поручено подробно разъяснить каждое замечание, послужившее причиной отказа в получении лицензии, а также оказать консультационную помощь в корректной подготовке пакета документов для повторного обращения за специальным разрешением (лицензией).
Во второй части приема обсуждались факты несоблюдения субъектом хозяйствования водного законодательства, повлекшие деградацию земель, и нарушение тем же субъектом режима осуществления хозяйственной деятельности в границах прибрежных полос. По мнению представителя общественности сотрудники системы Минприроды не оказывают должного внимания вынесенным на рассмотрение вопросам и не проявляют надлежащей активности при их решении. 
Министр Андрей Худык оценил работу территориальных органов как неудовлетворительную и дал поручение в двухнедельный срок с выездом на место разрешить сложившуюся ситуацию, принципиально подойдя к анализу каждого поставленного вопроса. Глава природоохранного ведомства жестко подчеркнул, что представители системы Минприроды при выполнении своих служебных обязанностей должны руководствоваться исключительно нормами законодательства и неукоснительной заботой об окружающей среде.
Версия для печати Все новости