Вопрос организации работы с ТКО обсудили на выездном заседании экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики

03.05.2023
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык принял участие в выездном заседании экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, которое прошло в городе Барановичи Брестской области. На повестку дня был вынесен вопрос выполнения поручений Главы государства об организации работы с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Речь шла о раздельном сборе ТКО, их переработке и дальнейшем использовании.
Комментируя тематику мероприятия, Андрей Худык отметил: «В стране планово идет работа по выполнению Национальной стратегии по обращению с коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. За пятилетку закрыты практически все мини-полигоны, оптимизированы полигоны, наведен порядок по соблюдению технологий. Таким образом мы увеличиваем вовлечение отходов».
В ходе выездного заседания члены Совета Республики, руководство ряда министерств, представители органов местного управления и самоуправления ознакомились с опытом Барановичей по сбору отходов, посетили пункт заготовки вторсырья, сортировочно-перегрузочную станцию ТКО. На пленарной части участники обсудили достигнутые в указанной сфере успехи и проблемы, обменялись опытом.
Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова обратила внимание, что при решении вопросов обращения с отходами нельзя выбирать между охраной природы и экономикой. «Нужно делать так, чтобы экологические меры стали источником дохода и приносили прибыль. Как говорил Президент, вторичные ресурсы – это «клондайк» для белорусских предприятий. В нынешних условиях мы должны максимально использовать внутренние ресурсы», – призвала она.

На заседании прозвучала информация, что в Беларуси ежегодно образуется около 4 млн т коммунальных отходов. «Считаю, что наша наука должна более оперативно и приближенно работать с предприятиями, которые занимаются отходами. Надо максимально сокращать дистанцию перехода от теории до практической реализации наукоемких разработок», – высказала мнение председатель Совета Республики.

Она добавила, что в работу по обращению с отходами нужно включиться всем. Особенно важно прививать людям экологическую культуру.

Версия для печати Все новости