Во время производственного совещания Андрею Худыку вручили Грамоту Исполнительного Комитета Содружества Независимых Государств

18.01.2022
17 января 2022 г. в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды прошло еженедельное производственное совещание в расширенном составе с участием первого заместителя Председателя Исполнительного Комитета СНГ Леонида Анфимова.

Совещание началось со знакового события – за большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества государств-участников СНГ в области экологии и охраны окружающей среды Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрею Худыку была вручена Грамота Исполнительного Комитета Содружества Независимых Государств.

Вручая награду, Леонид Анфимов отметил: «Это не просто грамота, которая приурочена к 30-летию Содружества Независимых Государств, это признание заслуг Вашего природоохранного ведомства в развитии экологического сотрудничества между государствами, входящими в состав СНГ».




















Далее совещание перешло в рабочий формат – повестка дня включала вопросы реализации экологической политики и рационального природопользования. Один из них – о ходе выполнения республиканскими органами государственного управления Плана мероприятий по вовлечению в разработку месторождений полезных ископаемых (их частей) на 2021-2025 годы.

Центральным для обсуждения на производственном совещании стал вопрос, посвященный ходу реализации проекта по строительству завода по переработке отходов в г. Чечерске, Гомельской области.

Строительство данного объекта осуществляется в рамках реализации проекта международной технической помощи «Согласованное управление утилизацией озоноразрушающих веществ (ОРВ) и стойких органических загрязнителей (СОЗ) в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении (региональный демонстрационный проект)». Открытие в г. Чечерске завода по переработке озоноразрушающих веществ и непригодных пестицидов экологически безопасным способом планируется в первом полугодии 2022 года. 

Также в рамках совещания был представлен доклад по теме выполнения подпрограммы 5 «Национальная система мониторинга окружающей среды» Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 – 2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 2021 г. № 99.

 

Версия для печати Все новости