В Витебске прошло выездное заседание ОКЭС

22.09.2023
На этой неделе прошло расширенное выездное заседание общественного координационного экологического совета при Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды с участием представителей центрального аппарата природоохранного ведомства. В ходе мероприятия рассмотрен один из ключевых вопросов мировой экологической повестки – изменение климата.
 
Изменение климата является частью мировой тенденции. Так, для Беларуси рост среднегодовой температуры воздуха начиная с 1976 года составил 0,6 градусов в 10 лет. Этот показатель в два раза превышает скорость роста температуры воздуха на суше в северном полушарии.

Волны тепла стали для нашей страны ежегодными и длятся в среднем 5–10 дней. Увеличивается численность опасных явлений, связанных с сильными дождями и ливнями. Ученые Национальной академии наук Беларуси установили в стране изменение границ агроклиматических областей. Северная агроклиматическая область распалась, а на юге образовалась новая – более теплая, которая продолжает увеличиваться по площади.

Согласно ежегодному докладу Всемирной метеорологической организации, в 2022 году такие явления, как засухи, паводки и тепловые волны, затронули население всех континентов и привели к многомиллиардным убыткам. Выбросы парниковых газов продолжают расти, климат меняется и население всего мира по-прежнему подвергается серьезному воздействию экстремальных погодных и климатических явлений. При этом Всемирной метеорологической организацией прогнозируется в ближайшие пять лет рост глобальных температур до рекордных уровней.

За прошедшие 5 лет в Витебской области сокращены годовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 21 тыс. тонн, чему способствовало проведение в этот период на 181 производственном объекте 123 организаций региона мероприятий по оптимизации технологических процессов, техническому и технологическому перевооружению.

Таким образом, Витебская область вносит свой вклад в достижение национальных показателей по сокращению выбросов парниковых газов, взятых Республикой Беларусь в рамках международных обязательств.

Наращивание потенциала для торговли выбросами парниковых газов и укрепление системы мониторинга, отчетности, верификации выбросов парниковых газов в Республике Беларусь имеет стратегическое значение. 
В выездном заседании ОКЭС приняли участие представители предприятий и организаций, бизнеса, общественные экологи. На протяжении нескольких часов шло оживленное обсуждение. Также для участников мероприятия было организовано посещение Витебской гидроэлектростанции республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго».
Заседание прошло при поддержке проекта «Наращивание потенциала для торговли выбросами парниковых газов и укрепление системы мониторинга, отчетности и верификации в Республике Беларусь», финансируемого Глобальным экологическим фондом и реализуемого Программой развития ООН в Беларуси.
Версия для печати Все новости