В системе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды прошло заседание итоговой коллегии

11.02.2022
Сегодня под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка состоялось расширенное заседание итоговой коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по вопросу итогов работы Минприроды в 2021 году и постановке задач на 2022 год.

Заседание прошло в гибридном формате с участием представителей Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, Управления делами Президента Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, республиканских органов государственного управления, руководителей территориальных органов и подчинённых организаций Минприроды.





















Говоря вступительное слово, Андрей Худык отметил, что прошедший год из-за пандемии был непростым и для природоохранного ведомства, но все поставленные задачи были реализованы.
 
Выполнены запланированные мероприятия и индикаторы Программы социально-экономического развития Республики Беларусь, целевые показатели Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 – 2025 годы.

Успешно завершена реализация Программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017 – 2021 годы.

В целях совершенствования законодательства в области охраны окружающей среды с учётом правоприменительной практики, а также в соответствии с планами и поручениями Правительства Республики Беларусь в 2021 году принято (издано) 74 нормативных правовых акта.
 
Министр подчеркнул, что приоритетными направлениями в работе ведомства были и остаются поручения Главы государства Александра Лукашенко. Это вопросы развития минерально-сырьевой базы нашей страны, дальнейшего совершенствования гидрометеорологической службы и наведения порядка на земле:
 
«При поддержке Правительства утвержден План мероприятий по вовлечению в разработку месторождений полезных ископаемых (их частей) на 2021 – 2025 годы, в который включены мероприятия по вовлечению собственных полезных ископаемых в экономический оборот регионов.

Сформирован проект плана по развитию минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы. Предстоит целенаправленная работа совместно с заинтересованными по его реализации.

Постоянное внимание в прошедшем году уделялось повышению оправдываемости прогнозов погоды, и нам сегодня не стыдно за тот уровень, который мы имеем.

Мы видим результаты ежегодной работы по наведению порядка на земле, запланированные мероприятия выполняются».
 
В то же время Андрей Худык указал на достаточно большое количество еще не до конца решенных, но важных вопросов: борьба с несанкционированными свалками, увеличение уровня использования ТКО, проведение в еще более масштабном ключе мероприятий по озеленению территорий.

За последние годы достигнут требуемый уровень озелененности, показатель составил 40 % в 118 городах и районных центрах. В 2021 году высажено более 1 млн. деревьев и кустарников.

Было уделено внимание и международной повестке. Министр отметил, что в 2021 году климатическая повестка и переход к низкоуглеродному развитию, продвижение принципов «зеленой» экономики находились в центре особого внимания и Беларусь активно включилась в эти процессы:

«На сегодняшний день выполнены взятые обязательства по сокращению выбросов парниковых газов – 28% до 2030 года к уровню 1990 года и взяты новые – 35% к уровню 1990 года». 

Также в ходе коллегии с докладами по основным направлениям природоохранной деятельности выступили первый заместитель Министра Болеслав Пирштук, заместители Министра Александр Корбут и Александр Горошко. Были заслушаны представители ряда территориальных органов Минприроды. В рамках прямого диалога участники коллегии обсудили вопросы повестки.





















Подводя итоги коллегии, глава природоохранного ведомства отметил, что в 2022 году деятельность системы Минприроды будет направлена на сохранение и приумножение достигнутых в предыдущие годы результатов и положительных тенденций в состоянии окружающей среды. Обозначая задачи на текущий год Андрей Худык обратил особое внимание на первостепенные вопросы, решение которых лежит перед Министерством: снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, сбросов в водоёмы и почву, а также кардинальное изменение подходов в обращении с отходами, повышение эффективности контрольной деятельности.

Министр завершил заседание словами из ежегодного послания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию:

«Современная система управления должна стать маневренной, наступательной, проактивной – ориентированной на упреждение и эффективное решение возникающих проблем». 
Версия для печати Все новости