В Минске состоялся практический семинар по способам борьбы с борщевиком Сосновского, в том числе обработке территорий его произрастания пестицидами

08.05.2018
В рамках практической части коллегии Минприроды в Минске на территории  около УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» состоялся семинар по способам борьбы с борщевиком Сосновского, в том числе обработке территорий его произрастания пестицидами. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык, а также представители Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси,   предприятия по выпуску химических средств защиты растений в Республике Беларусь ЗАО «Август-Бел», территориальных органов Минприроды.

На семинаре были представлены различные методы уничтожения инвазивного растения борщевик Сосновского, а также белорусские химические препараты, которые применяются для этих целей. 

Обращаясь к участникам семинара Михаил Русый отметил, что с борщевиком Сосновского нужно бороться радикально. Он представляет серьезную опасность для здоровья людей, так как в период цветения обладает способностью оставлять на коже тяжелые химические ожоги. Заместитель премьер-министра поставил задачу в этом году и в следующем свести к минимуму популяцию борщевика, а дальше уже вести локальную борьбу с очагами распространения этого инвазивного растения.

«Борьба с борщевиком Сосновского относится к мероприятиям по наведению порядка на земле. Минприроды как координатор данных мероприятий осуществляет контроль за борьбой с инвазивным растением. Планомерная работа на протяжении последних лет позволила стабилизировать ситуацию. В ближайшие годы нужно существенно сократить площади, занятые борщевиком», - отметил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

СПРАВОЧНО. В соответствии постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2015 г. № 428 «О некоторых вопросах наведения порядка на земле» и на основании Республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2018 году, утвержденного заместителем Премьер-министра Республики Беларусь М.И.Русым 13 февраля 2018 г. №06/214-36/107, облисполкомами и Минским горисполкомом установлены показатели наведения порядка на земле на 2018 год, включающие задания по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского в разрезе категорий земель, источники финансирования, площади произрастания и методы борьбы с растением, а также задания на проведение указанных мероприятий по месяцам.
Согласно установленным заданиям проведение указанных мероприятий должно осуществляться на площади его произрастания, равной 2924,11 га, в том числе по областям: 
Брестская – 25,06 га; 
Витебская – 2125,39 га; 
Гомельская – 96,1 га; 
Гродненская – 134,92 га; 
Минская – 364,64 га; 
Могилевская – 120,7 га; 
г. Минск – 57,3 га.
На проведение указанных мероприятий в целом по республике запланировано направить 1156,36 тыс. рублей бюджетных средств (областных и районных).
http://www.belta.by/

Версия для печати Все новости