В Минприроды состоялась встреча по вопросам торгово-экономического сотрудничества Беларуси с Австралией

20.01.2022
20 января 2022 г. прошла встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Японии (в Австралийском Союзе и Новой Зеландии по совместительству) Русланом Есиным.

В ходе встречи стороны обсудили состояние торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Австралии, а также пути его интенсификации и диверсификации. Благодаря эффективной работе Минприроды и Посольства Республики Беларусь в Японии доведенные Правительством Республики Беларусь показатели темпа роста экспорта товаров в Австралию по состоянию на январь-ноябрь 2021 года были перевыполнены и достигли 159,3 % к аналогичному периоду 2020 года.

Была достигнута договоренность дополнительно проработать с заинтересованными республиканскими органами государственного управления и субъектами хозяйствования повышение экспортных поставок с учетом текущей ситуации на международной арене.

Участники встречи обязались продолжить работу на столь же высоком уровне. 

Участники переговоров также рассмотрели возможные направления развития двустороннего сотрудничества с Министерством окружающей среды Японии. Наиболее актуальными сферами межведомственного взаимодействия могут стать вопросы смягчения последствий изменений климата и адаптации к ним, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, управления отходами и некоторые другие. 

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2020 г. № 160 за Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в целях обеспечения наращивания объемов и диверсификации экспорта товаров и услуг закреплены Австралия, Республика Судан, Южно-Африканская Республика, Томская область и Республика Алтай Российской Федерации. 
Версия для печати Все новости