В Минприроды прошло еженедельное производственное совещание

22.03.2022
21 марта 2022 г. в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды прошло еженедельное производственное совещание, в рамках которого обсуждались основные вопросы реализации природоохранной политики в государстве и планы ведомства на перспективу.
Во вступительном слове Министр Андрей Худык кратко прокомментировал основные события в республике на прошедшей неделе, а также отметил повсеместную положительную динамику по снижению заболеваний короновирусной инфекцией. С учетом раннего прихода весны были подняты вопросы наведения порядка на земле, своевременной активизации работ в данной области и ответственного подхода к исполнению своих должностных обязанностей.
Важной темой в повестке дня стало участие Минприроды в организации и проведении мероприятий IX Форума регионов Беларуси и России, запланированного на июнь 2022 года. 
Подытоживая представленную информацию, Министр обратил внимание, что простого участия природоохранного ведомства недостаточно, требуется основательная проработка вопросов в рамках сотрудничества с организациями и регионами Российской Федерации с возможностью в дальнейшем заключения с ними рамочных соглашений.
Центральными для рассмотрения на заседании стали вопросы качества выполнения поручений Минприроды его территориальными органами и практики применения мер административного воздействия по привлечению субъектов хозяйствования, у которых не установлены АСК.
Андрей Худык подчеркнул неудовлетворительную статистику деятельности системы Минприроды в данных сферах и потребовал незамедлительного принятия мер по обеспечению эффективной работы по всем направлениям компетенции природоохранного ведомства с еженедельным докладом руководству Минприроды.
Завершающим в повестке был доклад об анализе проведения государственной экспертизы геологической информации, ее целях, задачах, механизмах осуществления, актуальности и предложениях по оптимизации.
Резюмируя представленные материалы, Министром было дано поручение поднять работы в данной сфере на более высокий качественный уровень, обеспечить доступность геологической информации для населения.
Версия для печати Все новости