В Минприроды прошло еженедельное производственное совещание

22.02.2022
21 февраля 2022 г. в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды прошло еженедельное производственное совещание. Повестка включала ряд вопросов в сфере реализации экологической политики и рационального природопользования.

Были заслушаны доклады руководителей территориальных органов Минприроды о ходе работ по ликвидации последствий сильных ветров на территориях Лесного фонда Республики Беларусь с учетом комплексного подхода в рамках наведения порядка на земле.

В рамках отчетности об эффективном использовании финансовых средств за 2021 год, в том числе о проделанной работе над улучшением материально-технической базы и дальнейших перспективах развития, была представлена информация по Витебскому и Гомельскому областным комитетам природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Заключительным вопросом повестки дня был доклад о проделанной в 2021 году работе по установке автоматизированных систем контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух (АСК) и планах на 2022 год.
 
АСК представляет собой информационно-измерительную систему, состоящую из аналитического оборудования и других устройств, выполняющую непрерывные измерения и регистрацию концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Перечень производственных объектов и технологического оборудования, для которых предусмотрена установка АСК, представлен в экологических нормах и правилах ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности».

По состоянию на 1 января 2022 г. в республике 128 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух оснащены АСК.
 
В завершение совещания Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык акцентировал внимание сотрудников на стратегически важном событии в жизни Республики Беларусь, которое пройдет на текущей неделе, – республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь:

«Ни один сотрудник системы Минприроды не должен остаться в стороне. Мы – белорусы, и выбор пути дальнейшего развития для своей страны – наш священный гражданский долг перед Родиной». 
Версия для печати Все новости