В Минприроды обсудили перспективные направления сотрудничества Беларуси и ЮАР

21.11.2023
Сегодня состоялась встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка с Игорем Белым, назначенным 20 ноября Главой государства на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Южно-Африканской Республике и по совместительству в Республике Ботсвана, Республике Мозамбик и Республике Намибия.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2020 г. № 160 «О деятельности коллегиальных образований», Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь является закрепленным должностным лицом, ответственным за наращивание и диверсификацию белорусского экспорта в Южно-Африканскую Республику. 
Стороны обсудили перспективы развития двусторонних белорусско-южноафриканских отношений по широкому спектру направлений. В частности, планируется проработать возможность расширения производственной кооперации (сборка белорусской сельскохозяйственной техники), осуществления сотрудничества в области геологоразведки и добычи полезных ископаемых.

По завершении встречи достигнута договоренность о дальнейшей консолидации усилий Минприроды и Посольства Беларуси в Южно-Африканской Республике для обеспечения выполнения поставленных Главой государства задач.
Версия для печати Все новости