В Международный день Матери-Земли Беларусь стала богаче на еще один гектар долговечных пород деревьев

29.04.2011

В Международный день Матери-Земли, который отмечается во всем мире 22 апреля каждый год, в Клецком районе Минской области состоялась акция по посадке долговечных пород деревьев. Мероприятие состоялось по инициативе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при участии руководства Представительства ООН/ПРООН в Беларуси, представителей Клецкого районного исполнительного комитета и Клецкого лесхоза, учащихся Заостровечского школьного лесничества.

В ходе акции на территории в 1 гектар участники посадили саженцы дуба черешчатого и ели. По словам Антониуса Брука (Antonius Broek), Представителя ООН/ПРООН в Беларуси, основной целью мероприятия стало привлечение внимания широкой общественности к вопросам сохранения и устойчивого управления лесами и лесными экосистемами на территории Беларуси.

Тематика и формат мероприятия были выбраны не случайно. Пять лет назад, 20 декабря 2006 года, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2011 год Международным годом лесов (резолюция 61/193) и призвала правительства, систему агентств ООН, неправительственные организации, бизнес-сектор прилагать все усилия для повышения осведомленности общественности по рациональному использованию, сохранению и устойчивому развитию лесов.

Участники акции также подчеркнули значимость воспитания бережного отношения к лесам ради экологического благополучия последующих поколений. В мероприятии приняли активное участие ученики Заостровечского школьного лесничества - победители многих соревнований и конкурсов по лесному делу среди школьных лесничеств республики.

- Надеюсь, что наш совместный труд принесет помощь не только данному лесхозу, но и привлечет внимание общественности к проблемным вопросам благополучия окружающей среды и подвигнет каждого человека внести свой личный вклад в дело охраны природы, - отметил первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды В.В. Кулик.

Совместная акция по посадке долговечных пород деревьев организована и проведена при содействии проекта международной технической помощи ПРООН/ГЭФ «Создание условий для устойчивого функционирования системы водно-болотных угодий в Белорусском Полесье».
Международный день Матери–Земли был провозглашен в ходе 63–й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 г. В резолюции, принятой по инициативе Боливии, подчеркивается, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля. Соавторами резолюции стали более 50 государств — членов ООН, в том числе Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Версия для печати Все новости