В конце года в Беларуси запустят интерактивную карту минерально-сырьевой базы

09.04.2024
Чтобы иметь оперативную, доступную и актуальную информацию о состоянии минерально-сырьевой базы, в стране по поручению Совета Министров и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды начата разработка интерактивной карты. Сейчас система проходит тестовую эксплуатацию и к концу года будет запущена в открытом доступе. Подробнее об этом на пресс-конференции в Доме прессы рассказала Марина Василюк, директор республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный геологический центр».

«Система позволит производить выборку по различным критериям тех или иных участков недр, отображать их на картографической основе и автоматически формировать аналитические справки о состоянии выбранных объектов или о состоянии минерально-сырьевой базы выбранного региона», – отметила руководитель Белгосгеоцентра.
По ее словам, это будет еще один инструмент быстрого получения геологической информации, необходимый для принятия управленческих решений в сфере геологического изучения недр и недропользования, развития минерально-сырьевой базы. Система будет полезна для недропользователей, которые заинтересованы в разработке месторождений.
«Не преувеличу, если скажу, что профессиональный сбор, хранение, анализ и предоставление информации об этом богатстве в недрах во многом определяет успешное развитие экономики страны, – рассказала Марина Василюк. – Именно решением этих задач вот уже 15 лет и занимается Белгосгеоцентр. В целом государственная система сбора, хранения и предоставления геологической информации создавалась в стране на протяжении более 85 лет, начало положено в 1936 году. Но сложенная за долгие годы система перестала удовлетворять потребностям общества и государства в оперативности, стала уступать современным тенденциям технического развития. Поэтому цифровизация касается и геологической отрасли».

Так, предприятием разработана и сегодня успешно функционирует автоматизированная «Единая информационная система геологической информации», которая позволяет вести учет всех выявленных объектов в недрах, их технических и качественных характеристик, а также содержит реестр всей геологической информации, имеющейся в государственном геологическом фонде, обслуживанием которого занимается Белгосгеоцентр.
Сегодня в Государственном геологическом фонде хранятся около 20 тысяч отчетов, составленных по результатам работ, проведенных в недрах. Электронный архив включает в себя чуть более 5 тысяч отчетов, самый старый датирован 1881 годом. Идет большая работа по обеспечению долговременного хранения информации Госгеолфонда. Материалы, имеющиеся только на бумажных носителях, переводятся путем сканирования в электронный вид.
Стоит отметить, что автоматизированные информационные системы есть в открытом доступе – и кадастр недр, и система учета скважин на воду, и банк данных Госгеолфонда. Совершенствуя процесс цифровизации геологической отрасли, создан модуль «Личный кабинет недропользователя» – он позволяет предоставлять и запрашивать геологическую информацию в электронном виде.

Материалы сайта sb.by
Версия для печати Все новости