В канун Дня охраны окружающей среды во всех уголках республики проходят разноплановые экомероприятия

31.05.2023
Уже традиционно в преддверии Дня охраны окружающей среды, с 25 мая по 5 июня, по всей стране проходят разнообразные экологические мероприятия, основная цель которых направлена на повышение осведомленности населения о важности природоохранной деятельности.

Работники системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды проводят экологические конкурсы и волонтерские акции, дни открытых дверей и экскурсии, встречи с учащимися «зеленых» школ и студентами, а также многое-многое другое. С учетом предстоящих каникул при посещении учреждений образования особое внимание уделяется ознакомлению детей с «правилами поведения в природе», «эко-привычками».

С 16 мая по 5 июня текущего года руководители структурных подразделений Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды проводят бесплатные дни консультаций для природопользователей.

2 июня этого года эксперты Республиканского центра государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Минприроды проведут «горячие линии», в ходе которых бесплатно проконсультируют по вопросам государственной экологической экспертизы, экологической безопасности при строительстве объектов, проведения общественных обсуждений отчета об оценке воздействия на окружающую среду и другим.

Для школьников организовано посещение межрайонных лабораторий аналитического контроля, где ребят знакомят с их функционированием, рассказывают о влиянии и последствиях деятельности человека на объекты окружающей среды, проводят профориентацию подрастающего поколения.
Дни открытых дверей проходят и на станциях государственной сети гидрометеорологических наблюдений, а также в службе метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, где специалисты-синоптики готовят прогнозы погоды. Посетители узнают о современных приборах и оборудовании, с помощью которых осуществляются наблюдения, в том числе за опасными гидрометеорологическими явлениями, сбор и обработка гидрометеорологической информации.
Кроме того, множество акций в эти дни проводится в учреждениях образования, культуры, активно подключается общественность.

Так, в библиотеке №13 Минска открылась выставка фоторабот участников городского конкурса фотографий на экологическую тематику «Зеленый Минск», приуроченная ко Дню охраны окружающей среды. Вниманию посетителей представлены лучшие работы конкурса прошлых лет. Здесь можно увидеть снимки как профессиональных фотохудожников, так и любителей.
 
День охраны окружающей среды введен Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2000 г. № 35 и ежегодно отмечается в нашей стране 5 июня.

В мире 5 июня (начиная с 1973 года) проводится Всемирный день окружающей среды – один из важнейших международных дней в защиту природы. 
Версия для печати Все новости