В Гродно проходят мероприятия IX Форума регионов Беларуси и России с участием Министра Андрея Худыка

30.06.2022
Сегодня в Гродно начал работу IX Форум регионов Беларуси и России. Одним из его мероприятий стало проведение секции «Сотрудничество Беларуси и России в условиях новой международной климатической повестки».

Приоритетной целью мероприятия была выработка предложений по развитию сотрудничества Беларуси и России в области охраны окружающей среды и социально-экономического развития в условиях новой климатической повестки.

В преддверии заседания состоялся флэшмоб по теме изменения климата «Мы за чистую Беларусь», так молодежь Гродно поприветствовала участников секции и выразила свой посыл небезразличия к важности решения глобальных экологических проблем.

Также перед заседанием его участники ознакомились с экспонатами выставки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, рассказывающей о научных достижениях в сфере низкоуглеродного развития экономики, мониторинга выбросов парниковых газов, использования «зеленых» технологий и проектов рециркулярной экономики.
Мероприятие объединило представителей органов государственного управления Беларуси и России, законодательной власти, академических и научных кругов, субъектов хозяйствования, а также общественности и молодежи. Среди выступающих – председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык,  заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко, заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Ольга Прудникова, заместитель руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации Владимир Соколов, первый заместитель Министра лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Драгун, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России Александр Панфилов, директор ГНУ «Институт природопользования НАН Беларуси» Сергей Лысенко, заместитель Министра экономики Республики Беларусь Татьяна Бранцевич, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач и другие.

В ходе выступления Министр Андрей Худык проинформировал участников секции о стратегических документах, регулирующих вопросы охраны окружающей среды, устойчивого использования природных ресурсов и смягчения последствий изменений климата и адаптации к ним,  отметил основные достижения Республики Беларусь по данным направлениям, а также выступил с предложениями в адрес российской стороны по новым аспектам взаимодействия.
Участие в секции также приняла делегация Томской области Российской Федерации во главе с временно исполняющим обязанности Губернатора региона Владимиром Мазуром. В рамках заседания глава белорусского природоохранного ведомства и руководитель Томской области подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области охраны окружающей среды между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Администрацией Томской области Российской Федерации. Документом предусматривается создание совместной комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, которая будет отвечать за практическую реализацию направлений, представляющих взаимный интерес.

Кроме того, в рамках мероприятия были подписаны важные документы, закладывающие основу для углубления двустороннего сотрудничества в природоохранной сфере:
Концепция программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023 – 2027 годы;

Соглашение о сотрудничестве между Республиканским унитарным предприятием «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Российский государственный гидрометеорологический университет»;

Протокол о намерениях сотрудничества между Государственным учреждением образования «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Общественной палатой Рязанской области Российской Федерации.

Версия для печати Все новости