В Гомельском и Минском областных комитетах природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялись итоговые коллегии с участием курирующих заместителей Министра

Заседание итоговой коллегии в Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды
Заседание итоговой коллегии в Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды
31.01.2022
Ежегодно в январе-феврале в территориальных органах Минприроды проводятся заседания коллегии по обсуждению итогов работы в предыдущем году и задачах на текущий. Данные мероприятия проходят в расширенном составе с участием курирующих заместителей Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, представителей исполнительных комитетов, заинтересованных государственных органов и организаций областей, СМИ.

26 января 2022 г. в Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялась итоговая коллегия, в работе которой принял участие заместитель Министра Александр Корбут.

С докладами о проделанной работе выступили председатель областного комитета Алексей Кузьменко и начальники отделов по курирующим направлениям. Также участники заседания заслушали с отчетами начальников Лельчицкой и Светлогорской районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В 2021 году работа Гомельского облкомитета была направлена на реализацию мероприятий Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов», координацию и контроль выполнения заданий по наведению порядка на земле, озеленению территорий, сохранению особо охраняемых природных территорий. Работа велась во взаимодействии с местными органами власти и субъектами хозяйствования.

В рамках заседания значительное внимание было уделено обсуждению вопросов эффективности осуществляемого контроля за соблюдением природоохранного законодательства, обращением с отходами, в том числе за состоянием объектов захоронения, принимаемыми мерами по извлечению вторичных материальных ресурсов, работой предприятий, осуществляющих использование отходов.

Итоги коллегии подвел Александр Корбут, который отметил ряд положительных тенденций и наработок в части сохранения благоприятной окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, достигнутых комитетом в 2021 году.

31 января 2022 г. в итоговой коллегии Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды принял участие заместитель Министра Александр Горошко.

























Заседание итоговой коллегии в Минском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды

С докладами о результатах работы в отчетном году выступили председатель комитета Екатерина Полещук, а также её заместители по курирующим направлениям.

В 2021 году работа Минского облкомитета была направлена на создание условий по устойчивому использованию природных ресурсов, снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду, формирование комфортной среды проживания жителей области, выполнение мероприятий Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов».

Комитетом на регулярной основе оказывалась правовая помощь по вопросам применения на практике норм природоохранного законодательства, направлялись методические рекомендации (разъяснения), связанные с вопросами регулирования контрольной деятельности, административного законодательства.

Итогом коллегии стало награждение за активную работу, значительный вклад в дело охраны окружающей среды, обеспечение рационального использования природных ресурсов, достигнутые высокие показатели по осуществлению государственного контроля в области охраны окружающей среды в 2021 году работников комитета и инспекций.
















Версия для печати Все новости