В Гомельской области планируют рекультивировать 25 мини-полигонов в этом году

01.03.2021
В этом году в Гомельской области планируют рекультивировать 25 мини-полигонов для твердых коммунальных отходов, сообщил 25 февраля на заседании Гомельского облисполкома председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Кузьменко. 

В 2020 году в регионе рекультивировали 47 мини-полигонов. "Количество мини-полигонов за 2020 год сократилось практически в два раза", - констатировал Алексей Кузьменко. Полное прекращение в 2021 году эксплуатации мини-полигонов потребует более высокого уровня организации сбора отходов от населения, в том числе и в сельской местности, обратил внимание председатель комитета. По его информации, для сбора коммунальных отходов в области установлено более 129 тыс. контейнеров, в том числе свыше 63 тыс. - для раздельного сбора. Задействовано 245 единиц спецтехники. 

В 2020 году закуплено более 87 тыс. контейнеров, 20 единиц спецтехники. Однако, обратил внимание Алексей Кузьменко, в некоторых районах остается низким уровень развития инфраструктуры для сбора отходов и вторичных материальных ресурсов. Председатель комитета проинформировал, что в минувшем году территориальные органы Минприроды выявили почти 4,5 тыс. фактов размещения отходов в несанкционированных местах. К ответственности привлекли почти 400 человек.







Версия для печати Все новости