В Бресте обсудили взаимодействие госорганов и организаций по эффективному использованию и охране природных ресурсов

06.12.2023
Сегодня в Бресте под руководством Председателя верхней палаты Парламента Натальи Кочановой состоялось выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь на тему «О совместной работе, проводимой природоохранными организациями, органами местного управления и самоуправления, а также иными государственными органами по эффективному использованию и охране природных ресурсов».

В числе участников мероприятия – члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей от Брестской области, а также представители министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства, здравоохранения, научной общественности и местных органов власти.
Перед заседанием участники посетили объекты производственной площадки белорусско-германского совместного предприятия «Санта Бремор», где ознакомились с работой холодильного комплекса на природных хладагентах, которые не разрушают озоновый слой (установка мощностью 16 МВт для обеспечения промышленным холодом цехов предприятия, которая обеспечивает снижение выброса СО2 на 4200 тонн в год). Также гостям показали логистический экокомплекс для хранения готовой продукции предприятия.
В ходе пленарного заседания Натальей Кочановой была отмечена особая важность рассмотрения различных аспектов совместной деятельности природоохранных организаций, органов местного управления и самоуправления. «Это абсолютно соответствует требованиям Главы государства и решению VI Всебелорусского народного собрания – без благоприятной окружающей среды и экологической безопасности развитие в принципе не представляется возможным, – заявила она. – Вероятно, еще никогда вопрос о преодолении глобального экологического кризиса и, соответственно, о качественном сохранении человеческой цивилизации не стоял так остро».
Спикер подчеркнула, что Беларусь является добросовестной и ответственной участницей большинства универсальных и региональных природоохранных соглашений, активно взаимодействует по вопросам создания международной эколого-правовой системы.
На заседании с докладом на тему «Сотрудничество Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды с органами местного самоуправления по реализации государственной экологической политики» выступил первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, в котором осветил формы сотрудничества ведомства по всем направлениям природоохранной деятельности.

В завершение выступления Александром Корбутом был озвучен ряд предложений по совершенствованию совместной работы в области охраны окружающей среды:
  • обеспечить выполнение утвержденных исполкомами схем обращения с коммунальными отходами, вносить оперативно в них необходимые изменения;
  • поддержать вопрос внесения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях нормы, предусматривающей административную ответственность за невыполнение юридическими и физическими лицами мероприятий по регулированию распространения и численности инвазивных растений (очередное внесение изменений в указанный кодекс предусмотрено в 2024 году);
  • местным исполнительным и распорядительным органам, представителям депутатского корпуса подключиться к проводимой работе в части популяризации использования экологически безопасной упаковки, организации раздельного сбора отходов потребления, включая отходы пластиковой упаковки.
«Огромный потенциал в этой работе есть в каждом регионе. Экологическое образование детей очень важно. Ребенок с дошкольного возраста должен понимать, чем сегодня богата наша страна, – леса, озера, чистая питьевая вода», – резюмировала информацию, представленную в докладе, Наталья Кочанова. – Во многих странах таких показателей, например потребления на одного человека питьевой воды, нет. Государственная программа, которая разработана, – там есть все: озеленение, обеспечение водой и другие позиции. Сегодня это архиважно. У нас сегодня есть все возможности, чтобы прирастать каждый год в этих вопросах. И Минприроды нужно жестко спрашивать с местных органов власти. Руководители районов, городов, Советы депутатов должны заниматься этими вопросами – несанкционированные свалки, уменьшение использования в стране пластика и другое».
По материалам сайта sb.by
Версия для печати Все новости