В Беларуси проходит День без автомобиля. Присоединяйся!

22.09.2023
В целях привлечения внимания общественности к проблеме загрязнения атмосферного воздуха выбросами от транспорта ежегодно 22 сентября в нашей стране проводится международная акция Всемирный день без автомобиля.
В этот день предлагается отказаться от использования потребляющих топливо личных транспортных средств, проводятся специально организованные мероприятия, пропагандирующие идею пешего и велосипедного способов передвижения, а также использования общественного транспорта.
Сегодня для эко-активных водителей, оставивших свое авто дома, организован бесплатный проезд в ряде населенных пунктов: Минске, Солигорске, Гродно, Волковыске, Вороново, Слониме, на отдельных маршрутах в Поставах (Витебская область), в Гомеле в утренний и вечерний часы пик, Бресте, Барановичах, Пинске и еще 8 районах. ВАЖНО! Необходимо иметь при себе водительское удостоверение и техпаспорт на машину.
С подробной информацией о проводимых акциях можно ознакомиться на официальных сайтах областных и Минского городского комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Так, сегодня в столице при поддержке ЗАО «Евроторг» прошла акция «На работу на велосипеде!». С 7.30 до 9.30 работали энергетические и информационные точки, в которых велосипедистов угощали фруктами. Зарядиться витаминами можно было на магистральной велодорожке напротив «Минск-Арены», около многоуровневого паркинга на проспекте Дзержинского, 13, возле дома № 30 на Партизанском проспекте, а также напротив входа в Центральный ботанический сад.

Утром в Минске пройдет массовый велопробег с участием представителей системы Минприроды, Мингорисполкома, администраций районов города, организаций и ведомств. Велопробеги также организованы в Витебске и Новополоцке.

Помимо бесплатного проезда для автовладельцев, некоторые столичные шеринговые компании сегодня предоставляют скидки на аренду велосипедов и электросамокатов.

Для ознакомления с принципами этичного вождения и взаимного уважения на улицах города на площадке возле Дворца спорта с 12.00 до 18.00 представители сервиса аренды электросамокатов Whoosh при поддержке Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды организуют Школу вождения электросамокатов. Мероприятие бесплатное, приглашаются все желающие.

Реализация мероприятий в рамках Всемирного дня без автомобиля благоприятно сказывается на качестве атмосферного воздуха, что подтверждается результатами мониторинга атмосферного воздуха, проводимого Республиканским центром по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
Ежегодно с 2016 года в Минске проводится эксперимент по замеру выбросов, загрязняющих атмосферу: в День без автомобиля и накануне. Результаты замеров, выполненных специалистами Белгидромета, показывают, что 22 сентября объемы выбросов от автомобилей действительно снижаются.
Версия для печати Все новости