Ученые обсудили теоретические и прикладные вопросы организации, проведения и использования мониторинговых наблюдений растительного мира

10.03.2023
9–10 марта текущего года в Минске состоялась Международная научная конференция «Теоретические и прикладные вопросы организации, проведения и использования мониторинговых наблюдений», цель которой обмен опытом по оценке и прогнозированию изменений растительных сообществ в Беларуси и сопредельных государствах. Организаторы мероприятия – Национальная академия наук Беларуси, Научно-практический центр по биоресурсам, Центральный ботанический сад.
Конференция посвящена 95-летию со дня рождения члена-корреспондента НАН Беларуси Е.А.Сидоровича, который внес весомый вклад в разработку теоретических основ организации и проведения мониторинга для оценки состояния растительных сообществ (фитоценозов) в зонах интенсивных техногенных нагрузок.
На пленарном и секционном заседаниях присутствовали представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальной академии наук Беларуси, научной и академической среды Беларуси и регионов России.

Рассмотрены актуальные проблемы мониторинга растительного покрова, мониторинговые наблюдения за состоянием растительности (факторы воздействия, оценка изменений и способы интерпретации результатов исследований), рациональное использование земельных ресурсов и рекультивации так называемых нарушенных земель.

В ходе конференции также было отмечено, что в 2023 году исполняется 30 лет со дня создания Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь (НСМОС), в состав которой, в том числе, входит мониторинг растительного мира.
Непрерывное функционировании НСМОС, включающей 13 видов мониторинга, обеспечивается не только Минприроды и его подчиненными государственными организациями, а также Национальной академией наук Беларуси, Министерством лесного хозяйства, Государственным комитетом по имуществу и Министерством образования.
Версия для печати Все новости