Уборка веток, чистка от мусора. Как в Минске и области наводят порядок на земле

20.03.2024

Каждый год Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит в Беларуси акцию по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению. В этот раз она проходит с 1 марта по 8 мая. С наступлением тепла работы по уборке территорий и благоустройству затрагивают каждый уголок страны. Вместе с представителями Минприроды корреспонденты БЕЛТА посмотрели, как в Минске и Минской области наводят порядок и облагораживают местность.

По словам заместителя начальника управления координации контрольной деятельности Минприроды Владимира Лементовича, основные работы служб сосредоточены на обрезке сухих веток, их переработке в щепу, а также на уборке листвы и мусора. «В апреле плавно перейдут на озеленение населенных пунктов, в частности, будут высаживать молодые деревья и кустарники. Надо лишь дождаться благоприятных погодных условий», – отметил он.
В период акции территориальные органы Минприроды проводят и контрольно-аналитические мероприятия. Особое внимание уделяется территориям общего пользования в населенных пунктах, а также участкам вдоль автомобильных дорог.

«Ведется профилактическая работа с гражданами. Так, если человек впервые совершил какое-либо нарушение природоохранного законодательства, стараемся применять профилактические меры реагирования. Например, в 2023 году у нас было освобождено от административной ответственности свыше 9 тыс. лиц. При этом если люди повторно нарушают закон, то мы применяем соответствующие меры и накладываем штраф. В частности, в прошлом году к ответственности было привлечено свыше 3 тыс. граждан. При этом люди продолжают наносить вред окружающей среде, и в 2023 году ущерб от него составил свыше Br10 млн», – рассказал Владимир Лементович.
Планируется, что в период акции по наведению порядка в каждом районе Минска будет определяться план необходимых для проведения работ. Они могут выполняться на территориях общего пользования, в зонах массового отдыха, на железнодорожных путях и в других местах.

После схода снега на лесопарковых территориях столицы можно заметить много мусора. С этим как раз разбираются в Партизанском районе. Сейчас здесь в основном проводится уборка каркасных улиц, парков и скверов от прошлогодней листвы, песка и мусора.
«В уборке задействовано около 45 человек плюс отдельно есть люди на уборке древесины и обрезке деревьев. Нам еще подлежит убрать 820 га – сюда входят городские территории, а также полигон Колодищи. На данный момент 40% территорий уже очищено. До конца месячника или даже раньше мы завершим эти работы, после чего начнем озеленение. «Зеленстрой» планирует посадить 250 деревьев, есть свои планы и у ЖКХ», – подчеркнул заместитель директора «Зеленстроя Партизанского района» Сергей Герасимчик.

Не отстают и представители Заводского района. Здесь также возобновлена уборка мусора, коммунальных отходов, листвы и сухой растительности. Кроме того, проводится ремонт улично-дорожной сети после зимней эксплуатации.

«Субъекты хозяйствования всех форм собственности наводят порядок на своих закрепленных территориях. После основных работ у нас запланированы покраска малых архитектурных форм, озеленение и другие виды благоустройства», – добавил начальник отдела оперативного контроля по Заводскому, Октябрьскому и Советскому районам Минска Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Капач.
Как рассказала мастер участка по благоустройству «Зеленстроя Заводского района» Татьяна Ткачева, в районе есть проблемные территории, где уборка требуется чаще обычного.

«Больше всего проблем с частным сектором. Например, на этот участок улицы Малое Стиклево приходят люди без определенного места жительства. Они приносят сюда матрасы, распивают алкоголь и оставляют за собой мусор. Наша задача – все это убрать. Кроме того, у нас в районе есть ручей Безымянный, с двух сторон которого стоят частные дома. Их жильцы чистят свои участки, огороды и в последствии выносят на зеленую зону весь этот мусор. Выбрасывают и бытовые отходы, строительный мусор», – поделилась Татьяна Ткачева.

При этом в Минприроды отмечают: проблема со свалками решается. Положительная динамика присутствует, а профилактика дает хороший результат. Люди слышат просьбы и видят последствия. Еще есть места, где предстоит серьезная работа в этом направлении, но в целом граждане постепенно начинают осознавать свою ответственность в вопросах охраны природы.

За наведением порядка на земле серьезно следят и в Минской области. Так, в Дзержинске после зимнего периода власти организуют работу по благоустройству с промышленными предприятиями и субъектами хозяйствования, ответственными за определенные территории города. Здесь проводится уборка органических отходов – листвы, веток, а также бытового мусора. При этом имеется ряд городских территорий общего пользования, которые приводятся в порядок силами коммунальных служб.
«Кроме этого, мы обустраиваем различные зоны отдыха для жителей нашего города. Сейчас заканчиваем благоустройство сквера возле здания райисполкома, где будут размещаться игровые и спортивные площадки, лавочки и велопарковка. Здесь определено и место под кафе, а для поддержания порядка предусмотрена система видеонаблюдения и освещения. На данной территории планируем завершить основные виды работ уже в апреле. Осталось лишь озеленение – хотим высадить более 3 тыс. единиц цветов. Такие локации будут создаваться и в дальнейшем, в том числе и в городе-спутнике Фаниполе», – заявил заместитель председателя Дзержинского райисполкома Денис Прокопчик.

Начальник Дзержинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Терешко подчеркнул, что в Дзержинске и Фаниполе в год в среднем высаживается порядка 5-7 тыс. деревьев, а также около 10 тыс. кустарников. В этом году на озеленение планируется потратить порядка Br900 тыс.
«Сейчас собирается информация по тому, сколько насаждений нужно Дзержинску и другим населенным пунктам. После чего будут закупаться саженцы и высаживаться в соответствии с градостроительной документацией в рамках месячника. К работе будут привлекаться граждане и юрлица», – констатировал Дмитрий Терешко.

Он также обратил внимание, что в последние годы население активно принимает участие в озеленении и самостоятельно проявляет инициативу. «Прошлой осенью много людей нам звонили и спрашивали: где можно взять саженцы, где посадить деревья? Особенно это касается людей из сельской местности. При этом некоторые юрлица за собственные средства покупают саженцы и благоустраивают клумбы возле своих территорий», – заверил начальник районной инспекции.

В дальнейших планах властей – обустройство зоны отдыха возле реки Нетечка. На берегу хотят возвести спортядро, где будут корты и площадки, а также пройдет озеленение территории.

«Кроме того, в Фаниполе предусмотрена посадка городского парка взамен старого, который был уничтожен ветрами в 2020–2022 годах. Уже разработан генеральный проект. Планируется высадить более 1 га насаждений. Работать будем в течение 2024–2025 годов, поскольку объемы большие. К работам уже приступили – часть деревьев высажена», – сказал Дмитрий Терешко.

Непогода затронула и придорожные полосы Дзержинского района. Так, на участке дороги Фаниполь – Победное ведется удаление буреломных и ветровальных деревьев.

«Ликвидируем последствия урагана – занимаемся уборкой поваленных деревьев в полосе отвода. Поскольку объем работ очень большой, привлекаем специалистов из МЧС и даже военнослужащих. От нашей организации сегодня трудится порядка 20 человек. Они дробят ветки и древесину, вывозят их на производственную базу. Так, на сегодняшний день мы заготовили 128 куб.м древесины. Используем ее для отопления наших производственных мощностей и ремонтных мастерских. Надеемся справиться со всеми последствиями непогоды до конца марта», – заключил начальник ДРСУ №210 КУП «Минскоблдорстрой» Николай Кишкурно.

Материалы БЕЛТА
Версия для печати Все новости