Цели, проблемы и перспективы экологического образования в рамках устойчивого развития обсуждают в эти дни в Минске

24.02.2022
24-25 февраля 2022 г. в учреждении образования «Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова» Белорусского государственного университета в гибридном формате проходит III Международная научно-методическая конференция «Экологическое образование и устойчивое развитие. Состояние, цели, проблемы и перспективы».

Основная цель мероприятия – формирование международной междисциплинарной площадки для обсуждения актуальных вопросов экологического образования исходящих из целей мировой концепции устойчивого развития и развития системы образования Республики Беларусь.

Среди участников конференции представители госорганов, комитетов, управлений и отделов образования, научных организаций и учреждений образования. В мероприятии также принимают участие представители систем образования из Российской Федерации, Киргизской Республики и Республики Таджикистан.

В открытии научно-методической конференции в онлайн-режиме принял участие первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Болеслав Пирштук.

В приветственном слове было акцентировано внимание на важной роли образования в изменении экологических условий и тенденций, которые сейчас происходят в мире. В то же время указано на актуальность вопроса своевременной адаптации образовательных программ с учетом принятия и системной реализации новых программных документов, совершенствования законодательства в сфере «зеленой» экономики, использования водных ресурсов, обращения с отходами, реагирования на глобальное изменение климата, сокращения выбросов парниковых газов.

В завершение выступления Болеслав Пирштук подчеркнул, что предоставление качественного экологического образования, в том числе, является одной из составляющих обеспечения экологической безопасности государства, таким образом, над данным вопросом необходимо работать сообща – в тесном сотрудничестве Минприроды и Минобразования.
Версия для печати Все новости