Традиционно в сквере Клумова прошла эко-акция «Мы заботимся»

21.09.2023
Масштабная экологическая акция по уборке мусора «Мы заботимся», которая уже по доброй традиции проходит осенью в Беларуси (в этом году с 16 по 23 сентября), направлена на привлечение внимания молодежи к современной экологической ситуации в городах и районах нашей страны, воспитание бережного отношения к природе и предотвращение попадания отходов, пригодных для переработки, в окружающую среду. 

Организаторы мероприятия – учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (РЦЭК) совместно с унитарным предприятием «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства образования. 
Во время проведения акции «Мы заботимся» волонтеры собирают и сортируют мусор. Уборка территорий заключается в сборе отходов пластмассы, стекла, металла, прочего происхождения, исключая органические и резиносодержащие отходы, отходы техники, строительный мусор (при их обнаружении волонтеры должны сообщить в компетентные службы).

Для определения победителей организаторами принимается во внимание коэффициент сбора отходов – отношение массы собранного командой мусора к количеству участников команды. 

Волонтерская акция 2023 года уже объединила более 300 учащихся, студентов и преподавателей со всей республики. 
Сегодня, как и в предыдущие годы, в Минске в сквере Клумова прошло одно из мероприятий эко-акции. К команде студентов и преподавателей Международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета присоединились молодые специалисты Минприроды, представители УП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» и РЦЭК.
Всего за час в, казалось бы, на первый взгляд, чистом месте команда собрала более 60 килограмм мусора!
Версия для печати Все новости