Республика Беларусь уверенно продолжает очищаться от стойких органических загрязнителей

21.01.2022
Согласно обязательствам, предусмотренным Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях (СОЗ), Республика Беларусь обязана до 2025 года завершить эксплуатацию всего оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы (ПХБ), а до 2028 года территория нашей страны должна быть полностью очищена от ПХБ.

В рамках выполнения указанных обязательств Минприроды совместно с Программой развития ООН в Беларуси реализует проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» (Проект СОЗ).

Цель проекта заключается в обеспечении охраны здоровья населения и окружающей среды посредством ликвидации имеющихся запасов СОЗ и развития потенциала в области устойчивого управления СОЗ в рамках механизма экологически безопасного регулирования химических веществ в Республике Беларусь.

В конце 2021 года Минприроды по результатам конкурса выбран поставщик услуг по экологически безопасному уничтожению ПХБ-содержащего оборудования – французская компания TREDI S.A.S., а в январе текущего года заключены трехсторонние договоры, Минприроды представил заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут – Национальный координатор Проекта СОЗ.

Александр Корбут отметил: 

«Подписание договоров – знаковый момент, дающий продолжение исключительно важной с экологической точки зрения деятельности: очищению нашей страны от стойких органических загрязнителей, способных принести немало бед окружающей среде, здоровью наших соотечественников и будущих поколений».

Третьей стороной в подписанных договорах выступили собственники ПХБ-содержащего оборудования – крупнейшие промышленные предприятия, предприятия энергетического сектора и Белорусской железной дороги.

Общий вес планируемого к уничтожению СОЗ-содержащего оборудования в рамках работ по договорам составит более 400 тонн. Весь этот объем опасных отходов планируется уничтожить до конца 2022 года.

Для наиболее эффективного вывоза ПХБ-содержащее оборудование будет консолидировано на 12 площадках, где собственниками отходов будет произведена подготовка ПХБ-содержащих конденсаторов к вывозу.

Компания TREDI S.A.S., в соответствии с условиями заключенных договоров, обеспечит экологически безопасную транспортировку и уничтожение ПХБ-содержащего оборудования на специализированном объекте в строгом соответствии с требованиями Стокгольмской конвенции о СОЗ и Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

В рамках Проекта СОЗ осуществляется также вывоз в Германию и уничтожение таких опасных отходов, как непригодные пестициды. Однако, временно экспорт отходов приостановлен: с ноября 2021 года польская сторона закрыла пункт пропуска через белорусско-польскую границу (Брузги-Кузница). Именно этот пункт был включен в разрешение на трансграничное перемещение опасных отходов.

Минприроды в свою очередь делает все возможное для скорейшего возобновления экспорта опасных отходов для экологически безопасного уничтожения.
Версия для печати Все новости