Рекомендации для населения по поведению при встрече с животными, приставляющими угрозу жизни здоровью

23.09.2022
В связи с инцидентом, произошедшим в Могилевской области с участием дикого животного больного бешенством, в результате которого пострадали 2 гражданина, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на основании рекомендаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь предлагает ознакомиться с основными источниками возбудителя бешенства, проявлениями заболевания у животных, а также мерами предосторожности для людей.

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.

Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. 
С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов:
  • при эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки и кошки;
  • при эпизоотиях природного типа - дикие хищники (лисица, енотовидная собака, волк) на территориях с повышенной плотностью их популяций формируются стойкие природные очаги болезни.
Источником заражения также могут быть и ежи, барсуки, белки и др. животные.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Клиническая картина сходна у животных всех видов. Бешенство обычно проявляется в двух формах: буйной и тихой.

После заражения у животного может подниматься температура тела, расширяться зрачки, постепенно усиливается возбуждение, появляется раздражительность, светобоязнь, дрожь, нарушение координации движений. По мере прогрессирования болезни может проявляться агрессивное поведение животного, оно может кидаться и кусать других животных и людей. У многих диких животных (особенно лис) пропадает страх перед людьми, они часто подходят к населенным пунктам, становятся ласковыми, проявляют излишнее дружелюбие, стремятся облизать. Больные животные быстро худеют, часто возникает зуд в области инфицирования. Далее при прогрессировании болезни появляются параличи, в том числе челюстей, судороги, что приводит к гибели животного.

Любое дикое или хищное животное потенциально опасно, даже, если выглядит спокойным, здоровым, миролюбивым и ласковым.

Недопустимо контактировать с незнакомыми животными. Диких животных нельзя брать на руки, гладить, кормить, приносить домой.

При встрече с диким животным, необходимо остановиться и не делать резких движений, чтобы не спровоцировать нападение и укус. Нельзя поворачиваться спиной к животному и убегать. Так как оно может напасть сзади. Не следует показывать животному, что испугались. Необходимо медленно уходить спиной назад. Если животное проявляет агрессию и собирается напасть, нужно защищать область горла. При возможности спрятаться в каком-либо помещении или залезть на дерево.

Обращаем внимание. Если Вы обнаружили дикое животное, которое терпит бедственное положение или угрожает Вашей жизни и здоровью незамедлительно сообщите об этом в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Доверьте эту работу по оказанию помощи животному или спасению вашей жизни специалистам.

Версия для печати Все новости