Региональный семинар, посвященный проблеме ПХБ, проходит в эти дни в столице Словакии

10.04.2024
Республика Беларусь, являясь стороной Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ), последовательно выполняет взятые на себя обязательства по реализации ее положений.

Так, согласно данной конвенции, стороны должны до 2025 года вывести из эксплуатации все оборудование, содержащее полихлорированные бифенилы (ПХБ) и обеспечить его обезвреживание до 2028 года. Вместе с тем выполнение указанных условий сопряжено с значительными финансовыми затратами, что приводит к задержкам со стороны собственников такого оборудования в достижении поставленных задач. 
Задача «Выполнение обязательств, принятых Республикой Беларусь по реализации Стокгольмской конвенции о СОЗ» подпрограммы 3 «Обращение со стойкими органическими загрязнителями» Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 – 2025 годы», утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 2021 г. № 99, предусматривает целевой показатель по выводу из эксплуатации 100% оборудования, содержащего ПХБ в 2025 году (к уровню 2020 года). Предприятия страны принимают необходимые меры по своевременному достижению данного показателя. 

В рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» (Проект), реализуемого Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, в 2023 году было вывезено за пределы страны и уничтожено более 1140 тонн ПХБ-содержащего оборудования (конденсаторов). Вместе с тем вопрос уничтожения оставшихся запасов ПХБ до сих пор находится на повестке дня как в нашей стране, так и в ряде других стран Восточной Европы и Центральной Азии. 
В эти дни в городе Братиславе (Словацкая Республика) Секретариат Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций проводит региональный семинар «Экологически обоснованное регулирование ПХБ – на пути к целям на 2025 и 2028 годы». Участие в мероприятии в онлайн и офлайн форматах принимают представители Минприроды Беларуси.
Начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия белорусского природоохранного ведомства, координатор реализации Стокгольмской конвенции в Республике Беларусь Ольга Сазонова презентовала многолетний успешный опыт нашей страны в проведении инвентаризации ПХБ и управления такими видами отходов в целом, предложила представителям Секретариата рассмотреть возможность пересмотра сроков обеспечения безопасного уничтожения ПХБ-содержащих отходов на Конференции Сторон в 2025 году, а также обратила внимание на необходимость проработки с Глобальным Экологическим Фондом возможности выделения целевого финансирования для оказания помощи странам – сторонам Стокгольмской конвенции в выполнении их обязательств.
Основными целями семинара является обеспечение обучения, а также технической помощи в области рационального управления ПХБ, включая обновление национальных кадастров и технологий обезвреживания, обмен опытом и извлеченными уроками для ускорения ликвидации ПХБ в восточноевропейском регионе.
В ходе мероприятия обсуждается степень готовности стран – участниц Стокгольмской конвенции к выполнению своих обязательств в связи с приближающимися сроками выполнения целей, установленных международным договором.
Версия для печати Все новости