Продолжается серия семинаров по изучению опыта и практики сотрудничества на местном уровне по развитию экотуризма на ООПТ

13.05.2023
11 – 12 мая текущего года в Воложине (Минская область) состоялся очередной семинар «Лучший опыт и практика сотрудничества на местном уровне по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)», организованный в рамках реализации проекта международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», координацию которой осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в партнерстве с ПРООН при финансовой поддержке Российской Федерации. Главная цель подобных мероприятий – обмен опытом и распространение передовых практик по организации экотуристической деятельности на ООПТ.
Указанный проект МТП направлен на укрепление потенциала и внедрение механизма реализации комплекса мер по развитию и продвижению экотуризма, создание необходимой методической базы для развития экотуризма и системы стратегического планирования, укрепление сотрудничества между частными компаниями, государственными природоохранными учреждениями и местным населением.
На встрече присутствовали представители республиканских ландшафтных заказников «Озеры» и «Налибокский», Гродненского государственного университета имени Я.Купалы, социальных, научных организаций и учреждений культуры, местного экотуристического кластера. В качестве ключевых спикеров выступили российские специалисты, имеющие большой опыт работы на ООПТ.
В ходе семинара обсуждены вопросы привлечения волонтеров и положительные результаты такого сотрудничества в долгосрочной перспективе, вовлечения местного населения в развитие экотуристических услуг, а также эффективные инструменты взаимодействия с посетителями ООПТ.
В завершение мероприятия состоялось подписание декларации о партнерстве между участниками экотуристического кластера «Налибокский».



Версия для печати Все новости