Пресс-конференция: «О подготовке и проведении Международной специализированной экологической выставки-форума "ECOLOGY EXPO - 2021" и XVI Республиканского экологического форума»

27.05.2021
С 3 по 5 июня 2021 года в Минске при поддержке Совета Министров Республики Беларусь пройдут два значимых мероприятия, приуроченных к Году народного единства: первая Международная специализированная выставка-форум «Ecology Expo-2021» и XVI Республиканский экологический форум. 

Организаторами мероприятий являются Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Национальный выставочный центр «БелЭкспо» Управления делами Президента Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет.

В рамках первой Международной специализированной выставки-форума «ECOLOGY EXPO-2021» будет продемонстрирован комплекс инновационных идей, производственно-технологических достижений в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов. В числе приоритетов – работа по достижению Целей устойчивого развития, переход на «зеленые» технологии, поддержка устойчивых моделей потребления и производства, экологически дружественный образ жизни. 

Основная тема XVI Республиканского экологического форума – «Вовлечение гражданского общества в принятие экологических решений». Работа будет организована в формате пленарного заседания и тематических секций, а также различного рода акций, пресс-мероприятий, концертной программы, республиканских конкурсов экологической направленности. Планируется, что в мероприятиях на протяжении трех дней примут участие более 250 делегатов и гостей, включая международных экспертов, представителей природоохранных служб, органов государственного управления, учреждений образования и культуры, общественных объединений, СМИ. 

Также в рамках XVI Республиканского экологического форума 3-4 июня 2021 года состоится VI Международный Водный Форум «Родники Беларуси». 

Целью проведения Водного Форума является обсуждение проблем и выработка решений по оптимальному функционированию водных экосистем, включая родники, повышение эффективности использования водных и связанных с ними природных ресурсов для нужд экономики, экологической безопасности страны и их охрана в контексте принципов устойчивого развития. 

Для участия в работе форума приглашены ведущие ученые и специалисты Республики Беларусь в области охраны и использования водных ресурсов, как специалисты-практики, так и представители научных и учебных организаций страны, представители органов госуправления, международные эксперты, представители общественных организаций, СМИ.
Версия для печати Все новости