Представители системы Минприроды приняли участие в сессии Межправсовета СНГ по разведке, использованию и охране недр

25.09.2023
21 – 22 сентября текущего года в Самарканде (Республика Узбекистан) состоялась очередная XXVI сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран участниц СНГ (Межправсовет).

Белорусскую сторону на мероприятии представили сотрудники системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды во главе с заместителем начальника главного управления природных ресурсов – начальником управления по геологии центрального аппарата Олегом Мохом. Также в состав делегации вошли работники республиканских унитарных предприятий «Научно-производственный центр по геологии» и «Белорусский государственный геологический центр». 
Работа сессии была посвящена обсуждению ряда актуальных вопросов, направленных на развитие сотрудничества государств – участниц СНГ в сфере геологии и недропользования. Руководители делегаций представили подробную информацию о результатах работы геологических служб своих государств за период с октября 2022 года по сентябрь текущего по выполнению решений предыдущей XXV сессии Межправсовета, а также ходе реализации перспективного плана совместных работ государств – участников СНГ по разведке на 2023 – 2030 годы.

В рамках мероприятия были заслушаны доклады о ходе цифровизации геологической отрасли, инвентаризации нормативно-правовой базы государств СНГ в области разведки, использования и охраны недр, трансграничном сотрудничестве, актуальных вопросах нефтегазовой геологии и поиске путей их решения, детско-юношеском геологическом движении как факторе формирования кадрового потенциала геологической отрасли государств СНГ и другом. 
По итогам сессии были утверждены положение о рабочей группе государств – участников Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр по актуальным направлениям развития геологии и недропользования, а также модельные требования к экспертам в области оценки запасов, ресурсов и разработки полезных ископаемых и компетентным лицам.
Межправсоветом был одобрен проект положения о базовой организации государств Содружества по разведке, использованию и охране недр, а также проект Программы развития сотрудничества государств СНГ в области изучения, использования и охраны подземных вод на период до 2030 года и проект Плана мероприятий по ее реализации.
Принятие данных документов будет способствовать созданию основы сбалансированного межгосударственного использования ресурсного потенциала приграничных подземных вод государств СНГ. Указанные проекты документов будут направлены в Исполнительный комитет СНГ в целях дальнейшего их рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.
В ходе мероприятия за активную работу по международному сотрудничеству решением Межправсовета директор РУП «Белорусский государственный геологический центр» Марина Василюк награждена почетным знаком «За заслуги в международном геологическом сотрудничестве. Ранее таким же знаком за номером №1 был награжден глава белорусской делегации Олег Мох. Повторное награждение почетным знаком сотрудников Минприроды служит доказательством признания заслуг представителей природоохранного ведомства нашей страны на самом высоком международном уровне. 
Межправсоветом принято решение о проведении следующей XXVII сессии в 2024 году в Кыргызской Республике.
Версия для печати Все новости