По всей Беларуси в эти выходные проходит масштабная экологическая акция «День озеленения»

10.10.2020
Минприроды для привлечения внимания к наведению порядка на земле и бережному отношению к природе в Год малой родины организует глобальную экологическую кампанию "Обустроим малую родину". 

По инициативе министерства с 2 октября по 2 ноября в Беларуси проходит месячник по осенней посадке деревьев и кустарников в населенных пунктах. Сегодня в стране проводится акция "День озеленения" под лозунгом "Посади дерево.  

Например, сотрудники центрального аппарата Минприроды и Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды сегодня высадили 420 деревьев на участке пересечения автодороги Р58 Минск - Калачи - Мядель и М14. В Гродненской области в дне озеленения приняли участие 285 человек и посадили 1347 деревьев. К акции активно подключились Гомель и все районные центры Гомельской области: там посажено 2115 деревьев. Что касается Могилевской области, там цифры еще более значительные: 3080 деревьев и 2215 кустарников. В Могилеве посадку зеленых насаждений проводили в Печерском лесопарке, который планируется объявить памятником природы местного значения, и в лесном массиве, прилегающем к территории областной больницы. Высаживали деревья в Белыничском, Быховском, Горецком, Дрибинском, Климовичском и иных районах, а также Бобруйске, Глуске, Кировске и Кличеве. К акции "День озеленения" присоединились и другие регионы Беларуси.

Версия для печати Все новости