Печерский лесопарк в Могилёве получит статус особо охраняемой территории

24.11.2020
Печерский лесопарк приобретет новый статус к концу 2020 года и станет заказником местного значения. Решение сделать парк охраняемой территорией было принято из-за богатого видового разнообразия Печерского: здесь ученые обнаружили редкие растения и животных, многие из которых занесены в Красную книгу и международные списки охраны природы. Серди них летучие мыши – поздний кожан и бурый ушан.


Игорь Бородько, заместитель начальника Могилевской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: 
На данный момент это 254 гектара земли. Соответственно, будет три участка. Горожан практически жесткие требования не коснутся, то есть они как гуляли, так и могут гулять по нашему Печерскому лесопарку. Единственное, будет требование на выгул собак (он будет запрещен). Разведение костров, как и было, только будет в строго отведенных местах.

После официального объявления новой особо охраняемой территории будет введен особый режим. Обычных горожан ограничения в этом заказнике практически не коснутся. Однако будет ужесточен режим ведения хозяйственной деятельности. Сейчас запрещены сплошные рубки, производятся только санитарные. Запретят выгул животных и любую деятельность, связанную со строительством.

Заказчиком работ по обследованию Печерского лесопарка выступил Могилевский горисполком по государственной программе "Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов" на 2016-2020 годы. Обследованием территории лесопарка занимались ученые из НПЦ Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам. В процессе работы ученые разработали научное и технико-экономическое обоснование объявления заказника местного значения "Печерский".
Версия для печати Все новости