Озеленение населенных пунктов продолжается

19.10.2020
По всей стране продолжается месячник по осенней посадке деревьев и кустарников. Минприроды для привлечения внимания к наведению порядка на земле и бережному отношению к природе в Год малой родины организует глобальную экологическую кампанию «Обустроим малую родину». 

По инициативе министерства с 2 октября по 2 ноября в Беларуси проходит месячник по осенней посадке деревьев и кустарников в населенных пунктах. Более 96 тыс. деревьев и кустарников высадили в населенных пунктах Беларуси за две недели - с 2 по 16 октября. 

Например, сотрудники Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке природоохранных служб и организаций региона, а также по предложениям граждан посадили 22 470 деревьев и кустарников. В Минской области высадили 18 226 растений, в Брестской - 12 757. К акции подключились Витебск и все районные центры Витебской области: там посажено 15 943 дерева и кустарника. В месячнике активно участвовали также Гродненская область и Минск. Наибольшую активность в осенней посадке деревьев и кустарников проявили жители Гомельской области: 2 342 человека выразили желание поучаствовать в месячнике по озеленению. С их помощью природоохранные ведомства региона посадили 13 537 деревьев и 3 542 кустарника. 

 
 

Заявку на участие в глобальной экологической кампании можно подать по телефонам либо адресам электронной почты, указанным на сайтах Минского городского и областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды.


10 октября сотрудники Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Могилевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Могилевоблгидромета, республиканского центра государственной экологической экспертизы и члены их семей приняли участие в акции «День озеленения», в ходе которой произвели посадку зеленых насаждений в Печерском лесопарке г. Могилева, который планируется к объявлению памятником природы местного значения.



Сотрудники центрального аппарата Минприроды и Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды 10 октября высадили 420 деревьев на участке пересечения автодороги Р58 Минск - Калачи - Мядель и М14. К акции "День озеленения" присоединились все регионы Минщины.





Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и Брестская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды высадили саженцы клёна и кусты барбариса на улице Кальварийской и улице Ягельчика в г.Бресте.



В г. Глубокое 14.10.2020 в День матери в рамках республиканской акции «Сердце матери — неисчерпаемой нежности родник», недалеко от озера Мушкат, посадили аллею из двадцати саженцев дуба под названием «За Беларусь!».


Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, совместно с учащимися СШ № 37 г. Гродно, 16.10.2020 на территории учреждения образования было высажено более 60 саженцев березы.



В рамках осеннего месячника по посадке деревьев и кустарников и экологической кампании "Обустроим малую родину!" специалисты Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды во главе с заместителем председателя Дмитрием Шунькиным приняли участие в посадке аллеи "За Беларусь!" на территории Московского района г.Минска. В акции приняли участие представители администрации Московского района, общественной организации «Белорусский союз женщин», а также молодежь, проживающая в общежитиях Студенческой деревни. Всего было высажено 28 саженцев.



Версия для печати Все новости