Открыт новый визит-центр заказника «Озеры»

13.03.2023
10 марта текущего года состоялось торжественное открытие второго визит-центра государственного природоохранного учреждения «Республиканский ландшафтный заказник «ОЗЕРЫ» в рамках проекта международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту» реализуемого Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с ПРООН при поддержке Российской Федерации.
Цель проекта – поддержка развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) посредством: повышения уровня информированности и просвещения в области развития экотуризма на ООПТ; оказания содействия в создании экотуристических кластеров вокруг пилотных заказников; развития инфраструктуры и технического оснащения пилотных ООПТ; укрепления сотрудничества и взаимодействия между заказниками, местными органами власти, частным бизнесом, местным населением и учреждениями образования.
В мероприятии приняли участие представители Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, ПРООН, заказника «Озеры», Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Гродненского зоопарка и другие приглашенные.

Председатель Гродненского облкомитета ПРиООС Василий Шлык, обращаясь к присутствующим с приветственным словом от имени Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, поблагодарил участников проекта за содействие в реализации данной инициативы и высказал уверенность в повышении качества экологической грамотности детей и молодежи Гродненщины.
В 2022 году проведена реконструкция здания бывшей музыкальной школы агрогородка Озеры под новый визит-центр заказника, в котором, в том числе, планируется проведение тематических семинаров, заседаний, встреч, что будет способствовать экологическому образованию и просвещению молодого поколения региона.
В ходе мероприятия подписана Декларация о партнерстве с основными участниками экотуристического кластера, сформированы перспективные направления его развития, основные проблемы и потребности. Главная цель – создать вокруг заказника команду единомышленников, которые повысят количество и качество предлагаемых услуг и будут создавать и углублять нематериальную составляющую данных особо охраняемых природных территорий.
Участники кластера:
  • ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры»;
  • Гродненский государственный университет имени Янки Купалы;
  • ООО «Мядовы шлях»;
  • ЧУ «Неизведанная узкоколейка»;
  • Агроусадьба «Дертница»;
  • Озерский центр культуры.
Версия для печати Все новости