От золота и серебра до базальтов и туфов. Какие полезные ископаемые находят белорусские геологи

03.06.2022
 3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр природных ресурсов и окружающей среды Андрей Худык рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА об исследованиях белорусских геологов.

Как самый яркий результат прошедшей пятилетки можно отметить выявленные новые виды полезных ископаемых. "Выполнена предварительная разведка и получены запасы базальта в количестве 83,2 млн т, сапонитсодержащих туфов - 80,8 млн т. Базальтовые породы месторождения пригодны для создания производств непрерывных волокон, армирующих и композитных материалов и изделий, супертонких волокон для производства теплозвукоизоляционных и пожаростойких материалов высокого качества, литых стеклокристаллических материалов", - сказал Андрей Худык.

Основной потребитель сырья в стране - ОАО "Гомельстройматериалы", выпускающий на основе импортируемого базальта плиты из минеральной ваты для строительной отрасли. Эта продукция пользуется спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. "Надеемся, месторождение станет в ближайшее время востребовано белорусскими предприятиями", - добавил министр.

В процессе геологического картирования удалось выявить площади с повышенным содержанием в горных породах редкоземельных элементов (ниобий, иттербий, германий, вольфрам, тулий) и благородных металлов (серебра, золота и палладия). Это касается Добрушского, Ветковского и Гомельского районов. Кроме того, в Гомельском районе обнаружены площади с повышенными газопоказаниями, а это предпосылка для выявления углеводородов в отложениях кристаллического фундамента. "Считаю, это хороший результат по расширению минерально-сырьевого потенциала страны", - резюмировал Андрей Худык.

Версия для печати Все новости